Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск



хостинг от .masterhost


Дата: 2008-02-25 23:14

В Лос-Анджелесе прошла 80-ая церемония вручения "Оскаров"


Вечером 24 февраля в Лос-Анджелесе прошла юбилейная, восьмидесятая церемония вручения премии американской Киноакадемии — «Оскар», — едва не ставшая жертвой недавно завершившейся забастовки сценаристов.

Лидерами предоскаровской гонки считались драмы Этана и Джоэля Коэнов «Старикам тут не место» и «Нефть» Пола Томаса Андерсона. У них было по 8 номинаций. У ленты Джо Райта «Искупление» — 7 номинаций, как и у картины «Майкл Клейтон». В пяти категориях представлен «Рататуй». В четырех — у «Джуно».

На звание «Лучшего фильма» претендовали почти все вышеназванные картины: «Искупление», «Джуно», «Майкл Клейтон», «Старикам тут не место» и «Нефть».

Сегодня настало было объявлено, кто из претендентов был признан Академией самым достойным.

Лауреаты и номинанты премии «Оскар»-2008

Лучшие костюмы

  • «Через Вселенную»;

  • «Искупление»;

  • «Золотой век»;

  • «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит »;

  • «Жизнь в розовом цвете»;


Лучший анимационный фильм

  • «Рататуй»;

  • «Персеполис»;

  • «Лови волну!»;


Лучший грим

  • «Жизнь в розовом цвете»;

  • «Уловки Норбита»;

  • «Пираты Карибского моря 3: На краю Света»;


Лучшие визуальные эффекты

  • «Золотой компас»;

  • «Пираты Карибского моря 3: На краю Света»;

  • «Трансформеры»;


Лучшие декорации (art direction)

  • «Гангстер»;

  • «Искупление»;

  • «Золотой компас»;

  • «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»;

  • «Нефть»;


Лучшая мужская роль второго плана

  • Кэйси Аффлек, «Убийство Джесси Джеймса»;

  • Хавьер Бардем, «Старикам тут не место»

  • Филип Сеймур Хоффман, «Война Чарли Уилсона»;

  • Хэл Холбрук, «В диких условиях»;

  • Том Уилкинсон, «Майкл Клейтон»;


Лучший короткометражный игровой фильм

  • «Ночью»;

  • «Заместитель»;

  • «Моцарт среди карманников»;

  • «Аргентинское танго»;

  • «Женщина Тонто»;


Лучший короткометражный анимационный фильм

  • «Даже голуби попадают на небеса»;

  • «Я встретил моржа»;

  • «Мадам Тутли-Путли»;

  • «Моя любовь»;

  • «Петя и волк»;


Лучшая женская роль второго плана

  • Кейт Бланшетт, «Меня здесь нет»;

  • Руби Ди, «Гангстер»;

  • Сирша Ронан, «Искупление»;

  • Эми Райан, «Прощай, детка, прощай»;

  • Тильда Свинтон, «Майкл Клейтон»;


Лучший адаптированный сценарий

  • Кристовер Хэмптон, «Искупление»;

  • Этан и Джоэль Коэны, «Старикам тут не место»

  • Пол Томас Андерсон, «Нефть»;

  • Рональд Харвуд, «Скафандр и бабочка»;

  • Сара Полли, «Вдали от нее»;


Лучший монтаж звука

  • «Ультиматум Борна»;

  • «Старикам тут не место»;

  • «Рататуй»;

  • «Нефть»;

  • «Трансформеры»;


Лучший звук

  • «Ультиматум Борна»;

  • «Старикам тут не место»;

  • «Рататуй»;

  • «Поезд на Юму»;

  • «Трансформеры»;


Лучшая женская роль

  • Эллен Пейдж, «Джуно»;

  • Джули Кристи, «Вдали от нее»;

  • Марион Котийяр, «Жизнь в розовом цвете»;

  • Лаура Линни, «Дикари»;

  • Кейт Бланшетт, «Золотой век»;


Лучший монтаж

  • «Ультиматум Борна»;

  • «Скафандр и бабочка»;

  • «В диких условиях»;

  • «Старикам тут не место»;

  • «Нефть»;


Лучший иностранный фильм

  • «12» (Россия);

  • «Катынь» (Польша);

  • «Монгол» (Казахстан);

  • «Фальшивомонетчики» (Австрия);

  • «Бофор» (Израиль);


Лучшая песня

  • «Август Раш» (Raise It Up);

  • «Зачарованная» (Happy Working Song);

  • «Зачарованная» (So Close);

  • «Зачарованная» (That’s How You Know);

  • «Однажды» (Falling Slowly);


Лучшая операторская работа

  • Роджер Декинс, «Убийство Джесси Джеймса»;

  • Симус МакГарви, «Искупление»;

  • Роджер Дикинс, «Старикам тут не место»

  • Януш Камински, «Скафандр и бабочка»;

  • Роберт Элсвит, «Нефть»;


Лучший саундтрек

  • «Искупление»;

  • «Бегущий за ветром»;

  • «Майкл Клейтон»;

  • «Рататуй»;

  • «Поезд на Юму»;


Лучший короткометражный документальный фильм

  • «Борьба за пенсию»;

  • «Корона»;

  • «Салим Баба»;

  • «Мать Сари»;


Лучший документальный фильм

  • «Конца и края нет»;

  • «Операция ’Возвращение’: Записки о военном опыте»;

  • «Здравозахоронение»;

  • «Такси на темную сторону»;

  • «Война и танцы»;


Лучший сценарий

  • Диабло Коуди, «Джуно»;

  • Нэнси Оливер, «Ларс и настоящая девушка»;

  • Тони Гилрой, «Майкл Клейтон»;

  • Брэд Берд, «Рататуй»;

  • Тамара Дженкинс, «Дикари»;


Лучшая мужская роль

  • Джордж Клуни, «Майкл Клейтон»;

  • Дэниэл Дэй-Льюис, «Нефть»;

  • Джонни Депп, «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»;

  • Томми Ли Джонс, «В долине Эла»;

  • Вигго Мортенсен, «Порок на экспорт»;


Лучший режиссер

  • Пол Томас Андерсон, «Нефть»;

  • Этан и Джоэль Коэны, «Старикам тут не место»;

  • Тони Гилрой, «Майкл Клейтон»;

  • Джейсон Рейтман, «Джуно»;

  • Джулиан Шнабель,- «Скафандр и бабочка»;


Лучший фильм

  • «Искупление»;

  • «Джуно»;

  • «Майкл Клейтон»;

  • «Старикам тут не место»;

  • «Нефть»;