Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Секреты фильма "Спортлото 82"


спортлото 82Наверное нет людей, которые бы не видели прекрасный фильм «Спортлото 82». Эта удивительно легкая и веселая кинолента может поднять настроение в любой момент, а игра всеми любимых актеров заставляет улыбаться снова и снова. Как многие знают, снимали фильм Спортлото 82 на крымских просторах. И сейчас многие туристы любят прокатиться по местам съемок, чтобы прочувствовать атмосферу и почувствовать себя героями кино. Конечно, за столько лет многое изменилось, но путешественники все равно получают массу эмоций и делают много хороших фотографий и видеороликов.

Стоит отметить, что во время съемок фильма в регионе было очень жарко. Желающих работать в такую погоду было не много, поэтому в массовке часто участвовали обычные люди, отдыхающие на побережье. Разумеется, им за это платили, причем очень хорошо. По слухам, за 1 день съемок актеры массовки получали по 25 рублей, что на то время было очень большой суммой.

Среди других интересных фактов о фильме «Спортлото 82» можно отметить саму идею. Леонид Гайдай по сути снял рекламу лотереи, которая после Олимпиады 1980 года потеряла свою популярность. Критики сразу прочитали рекламный смысл между строк, однако зрителей это не отпугнуло. Наоборот, они великолепно приняли комедию и принесли хорошую прибыль. К тому же фильм выполнил свою цель, продажи лотерейных билетов повысились сразу в 2 раза.

Одна из самых любимых многими и самых запоминающихся сцен фильма – сцена с апельсинами. В ней Степана заставляли есть апельсины, причем сразу несколько килограммов. На самом деле в то время апельсинов в продаже просто не было и съемочной группе удалось раздобыть всего один фрукт. Все остальные апельсины в кадре ненастоящие. И один живой фрукт команде удалось растянуть на множество дублей, при этом все выглядит очень реалистично и догадаться об этом невозможно.

Еще одна очень важная сцена – сцена с медведем. Разумеется, на площадке всегда находился дрессировщик, а зверя подкармливали сгущенкой, которую он очень любил. Но по неосторожности оператор подошел слишком близко и во время движения медведица задела его лапой по лицу, нанеся травму. Лишь по счастливой случайности все закончилось хорошо.

Также очень важно, что именно этот фильм помог Леониду Гайдаю реабилитироваться в глазах худсовета. Дело в том, что режиссер снял сразу несколько кинолент, которые не сыскали популярности ни у критиков, ни у зрителей. Это сильно подпортило репутацию режиссера и власти начали сомневаться в его мастерстве, а это грозило тем, что режиссеру просто перестали бы выделять финансирование на съемки. Но «Спортлото 82» изменил все, реклама сработала на 100% и вернула режиссеру былую славу и доверие.