Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Фела Кути


Фела КутиФела Кути был нигерийским музыкантом и композитором, основоположником жанра афробит (уникальное сочетание фанка, психоделического рока, джаза и песнопений йоруба). Он также стал известен как активный борец за гражданские права в Нигерии и за ее пределами, с особенно откровенными взглядами как на бюрократическую коррупцию, так и на последствия колониализма. Находясь под сильным влиянием политики «Партии черных пантер», музыка Кути становилась все более радикальной, когда он перешел на пиджин-инглиш, чтобы повысить свою панафриканскую привлекательность. Правительство Нигерии, которое музыкант критиковал, плохо отреагировало на его деятельность, и певца арестовывали более 200 раз. Также неоднократно подвергались преследованиям его семья и друзья. Кути верил в полигамию и был женат одновременно на нескольких женщинах. У него было восемь детей, трое из них от первой жены. Наследие этого человека только укрепилось после его смерти, и его по-прежнему называют африканской легендой.

Будущий нигерийский музыкант пришел в наш мир 15 октября 1938 года в Абеокуте. Его мать была антиколониальной активисткой и феминисткой, которая стала первой женщиной, водившей автомобиль в Нигерии. А отец являлся священником в англиканской церкви и первым президентом организации «Союз учителей Нигерии». Двоюродный брат Кути был писателем, который стал первым африканцем, получившим «Нобелевскую премию по литературе». После окончания средней школы в Абеокуте Фела некоторое время работал клерком в «Федеральном министерстве торговли», прежде чем его отправили в Лондон изучать медицину. Именно в столице Великобритании он решил переключиться на музыку, поступив в «Тринити-колледж».

Вернувшись в Нигерию в 1963 году, певец сформировал группу, выучился на радио продюсера и успел поработать с трубачом Виктором Олайя. Впервые им был придуман афробит во время поездки в Гану в 1967 году, которая и была совершена для того, чтобы помочь ему придумать новое музыкальное направление. Кути был очарован политикой партии «Черные пантеры» из США. Фела назвал их деятельность главным катализатором большей части его активности. В этот период была переименована его группа в «Нигерия 70». В 1974 году композитор обнес свой дом забором и создал суверенную коммуну «Республика Калакута». В этом месте располагалась студия звукозаписи. Примерно в то же время он открыл ночной клуб, где исполнял свою музыку и проводил традиционные церемонии йоруба, пытаясь вернуться к корням Нигерии. В 1977 году выпустил «Зомби», политически заряженный материал, осуждающий методы нигерийских вооруженных сил. Несмотря на огромную популярность у публики, этот альбом вызвал быструю и ужасную реакцию со стороны правительства, которое отправило 1000 солдат для нападения на «Республику Калакута», уничтожило его имущество, ранило Кути и выбросило его пожилую мать из окна.

Кути познакомился со своей первой женой, Ремилекун Тейлор, в Лондоне. Они поженились в 1961 году, когда ему было 23 года, и у них было трое детей: Йени, Феми и Сола, родившиеся в 1961, 1962 и 1963 годах соответственно. Первые двое детей родились в Англии, а Сола родилась в Лагосе, Нигерия. Феми был представлен на сцене во время одного из европейских турне своего отца и сегодня сам по себе является музыкальной легендой. У Кути было еще как минимум пятеро детей, один из которых, Сеун, также известный музыкант.

Нигерийский певец был сторонником полигамии, женившись одновременно на 27 женщинах в 1978 году. Хотя позже он перешел на систему ротации, когда одновременно содержал 12 жен, и в конце концов пришел к выводу, что брак был «навязыванием», после чего развелся со всеми своими супругами. Его отношение к женщинам (в музыке и личной жизни) было подвергнуто тщательной проверке с обвинениями в женоненавистничестве, выдвинутыми против него. Композитор умер от осложнений от СПИДа в Лагосе 2 августа 1997 года. Похороны сопровождались трехдневным шествием и общественной службой. Выступления Кути при жизни отличались особой дикостью: он часто кружился над клавиатурой, одетый только в трусы-бикини. Однажды, после ссоры со своим саксофонистом этот человек поклялся научиться играть на инструменте за 24 часа, а после 17 часов практики появился на сцене, чтобы мастерски исполнить несколько соло на саксофоне.