Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Карл VI Безумный


Карл VI БезумныйКарл VI был французским королем, правившим 42 года (с 1380 года). Сын Карла V из дома Валуа и Жанны де Бурбон, этот человек получил титул дофина Франции, когда родился, так как все его старшие братья покинули наш мир ранее. Он потерял отца, когда ему исполнилось 11 лет, и впоследствии взошел на французский престол вместе со своими дядями по отцовской линии Филиппом Смелым, Людовиком I и Жаном Беррийским, а также родственниками по материнской линии. Именно Филипп организовал брак между Карлом и Изабеллой Баварской. В 1388 году правитель взял на себя полный контроль над королевством и восстановил в должности советников своего отца. В первые годы у власти он был чрезвычайно компетентным и популярным правителем. Однако в 1392 году Карл испытал первый из своих 44 приступов безумия. Эти приступы продолжались от трех до девяти месяцев, и между ними у него были периоды вменяемости от трех до пяти месяцев, это длилось всю его оставшуюся жизнь.

Будущий король пришел в наш мир 3 декабря 1368 года в Париже, Иль-де-Франс. Он был старшим выжившим сыном своих родителей. Скоро стал наследником своего отца, и его провозгласили дофином Франции.

Отец Карла покинул наш мир 16 сентября 1380 года. Мальчик взошел на престол 4 ноября. Пока он не достиг совершеннолетия, его дяди управляли государством от его имени в качестве регентов. Несмотря на то, что 14 лет считалось возрастом зрелости для членов королевской семьи в то время, юноша не стал полноправным королем, пока ему не исполнился 21 год. Филипп играл ведущую роль в этот период истории из-за того, что его братья были озабочены своими делами, социальным статусом Людовика и психической нестабильностью. Отец Карла Безумного был исключительным правителем, накопившим для страны значительные финансовые ресурсы. Однако во время регентства большая часть этих ресурсов использовалась дядями принца в личных целях. В течение этого периода королевская администрация получила больше полномочий и были реструктурированы налоги, что было необходимо для финансирования корыстной политики, проводимой дядями короля. Многие считали последнее вопиющим нарушением предсмертного желания Карла V отменить налоги. Это привело к бунтам. В 1388 году правитель отменил регентство и возглавил свое королевство. Он привел к себе высокопрофессиональных советников своего отца. Эти люди помогли ему сделать так, чтобы правящая власть стала чрезвычайно популярной. Король был провозглашен своими подданными Карлом Возлюбленным. Когда ему было около 20 лет, в 1392 году, у него случился первый психический приступ. Скорее всего, он унаследовал заболевание от своей матери, в семье которой это было давно. Хотя французы все еще называли его Карлом Возлюбленным, он получил второе имя — Карл Безумный. Такие приступы продолжались до конца его жизни. Тот, что произошел в 1393 году, заставил его забыть свое имя и тот факт, что он был королем. Он также не мог узнать свою жену. Во время другого эпизода 1395-96 гг., король принял себя за святого Георгия. В 1405 году он не мылся и не переодевался целых пять месяцев. Пьер Салмон, который служил секретарем во дворце, посвящал много времени беседам с королем о его психозе и руководил созданием двух работ, которые освещали события тех дней и получили название «Диалоги» Пьера Салмона.

Дядя Филипп сделал все необходимое, чтобы Карл обменялся брачными клятвами с Изабеллой Баварской 17 июля 1385 года. В то время ему было 17 лет, а ей — 14. Супруга произвела на свет 12 детей, среди которых лишь восемь дожили до совершеннолетия. Карл также стал отцом внебрачной дочери по имени Маргарита Батард де Франс (1407–1458) от своей любовницы Одетт де Шампдиверс. 21 октября 1422 года король скончался и был погребен в базилике Сен-Дени, где также захоронена Изабелла. После его кончины Генрих VI из Англии претендовал на французский престол. Однако Карл VII с помощью Жанны д'Арк отвоевал французский трон для своего дома, получив прозвище Карл Победоносец.