Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Ян Сибелиус


Ян СибелиусЯн Сибелиус был выдающимся финским композитором эпохи позднего романтизма, которого считали величайшим музыкантом Финляндии всех времен. Потеряв отца в возрасте трех лет, он воспитывался в доме бабушки по материнской линии и был отправлен в гимназию, где познакомился с финской литературой. После этого переехал в Хельсинки изучать право, но бросил это занятие в течение года, чтобы изучать музыку в Хельсинкском музыкальном институте. И хотя его первоначальным желанием было стать виртуозом на скрипке, он вскоре понял, что начал играть на этом инструменте слишком поздно. Вместо этого его учитель посоветовал ему стать композитором, и со временем Ян стал величайшим композитором Финляндии. Своей музыкой Сибелиус помог своей родине развить национальную идентичность в ходе борьбы за независимость от России. Хотя основу его творчества составляют семь симфоний, этот человек также известен своими многочисленными патриотическими произведениями, такими как тональная поэма «Финляндия» и произведениями, основанными на финском мифологическом эпосе «Калевала».

Будущий музыкант пришел в наш мир 8 декабря 1865 года в небольшом гарнизонном городке Хямеэнлинна, который тогда находился под властью Великого княжества Финляндского. Его отец был военным врачом и имел шведское происхождение. Маму юноши звали Мария Шарлотта, урожденная Борг. Ян родился вторым из троих детей своих родителей, у него была старшая сестра и младший брат. Отец вел богемный образ жизни. Когда он внезапно умер от брюшного тифа в июле 1868 года, у него остались неоплаченные счета. Мария, которая тогда была беременна третьим ребенком, продала дом и переехала к своей овдовевшей матери. Таким образом, с детства мальчик воспитывался в основном в женской компании, и только дядя оказывал на него мужское влияние, а также стал его музыкальным советником. Он играл на скрипке и быстро осознал склонность мальчика к музыке и воодушевил его в этом. В 1874 году Сибелиус начал свое формальное образование в подготовительной школе Лусины Хагман. В школе он впервые познакомился с финской литературой и финским мифологическим эпосом «Калевала». Вдохновленный дядей, будущий композитор начал писать музыку и с 1880 по 1885 год создал около пятнадцати композиций для двух-четырех исполнителей. Его самое раннее записанное произведение датируется 1881 годом. В том же 1881 году начал брать уроки игры на скрипке у местного капельмейстера Густава Левандера.

Под руководством Мартина Вегелиуса он начал сочинять камерную и инструментальную музыку. Говорят, что за этот период было написано более ста произведений. Весной 1900 года Сибелиус отправился в турне по тринадцати европейским городам, где представил свои последние работы. Его творения повсюду высоко ценились, что сделало его всемирно известным. Вернувшись домой, композитор начал работу над новой сокращенной версией «En Saga». Работа, премьера которой состоялась в Берлине в ноябре 1902 года, прочно укрепила его репутацию в Германии. Впоследствии, с 1903 года, он стал больше времени проводить в Хельсинки, в то время как его семья жила в деревне. Оставшись один в городе, начал чрезмерно много пить и обедать, оплачивать огромные счета в ресторанах.

Осенью 1888 года, изучая музыку в Хельсинки, композитор познакомился с дочерью генерала Александра Ярнефельта, губернатора Ваасы, и влюбился в нее. Они связали себя узами брака 10 июня 1892 года в Максмо. У пары было шесть дочерей. В 1903 году Сибелиус построил дом на берегу озера, в 38 км к северу от Хельсинки. Хотя музыкант жил в Хельсинки по профессиональным причинам, последние годы своей жизни он провел в этом доме. Именно здесь он умер от кровоизлияния в мозг 20 сентября 1957 года. Ему тогда был девяносто один год, у него остались жена и пять дочерей. Похоронен в саду дома. В 1972 году пять его оставшихся в живых дочерей продали дом Финляндскому государству. В 1974 году его превратили в музей, в котором сейчас хранятся многие личные артефакты композитора, в том числе рояль. С 2011 года его день рождения отмечается как «День финской музыки». Международный конкурс скрипачей назван в его честь, а памятник композитору расположен в парке Сибелиуса в Хельсинки. 20 сентября 1957 года, во время смерти этого великого человека, его Пятая симфония транслировалась из Хельсинки.