Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Рафаэль Трухильо


Рафаэль ТрухильоРафаэль Трухильо был доминиканским политиком, солдатом и тоталитарным правителем. Имел прозвище Эль Джефе, что по-испански означает «начальник». Он находился у власти с конца зимы 1930 года по конец весны 1961 года, пока не был убит. Стал президентом в 1930 году, а потом снова в 1942 году, но даже когда его не было на этом посту, политик осуществлял верховную власть над государством. Его эра считается самым мрачным временем в истории Доминиканы, с безудержным кровопролитием и жестокостью и без учета основных прав человека. Правительство стояло за массовым убийством почти 30000 гаитян. Этот человек был вовлечен в различные попытки назначений, и его известность вскоре перешла границы. Был причастен к неудачному убийству президента Венесуэлы в 1960 году, похищению и исчезновению Хесуса Галиндеса в 1956 году и смерти писателя Хосе Альмоина. Его режим привел к формированию латиноамериканской среды Карибского бассейна, в которой наблюдались взлеты и падения диктаторов во многих соседних странах, таких как: Куба, Никарагуа, Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Венесуэла и Гаити.

Будущий тиран пришел в наш мир 24 октября 1891 года в Сан-Кристобале в Доминиканской Республике, был третьим из 11 детей, рожденных в семье. Его отец был сыном испанского сержанта войск времен аннексии Доминиканской Республики. Родители имели французское, гаитянское и доминиканское происхождения. Мальчик поступил в школу в 1897 году, когда ему было 6 лет. В 16 лет юноша начал работать телеграфистом и проработал 3 года. Однако вскоре он начал совершать такие преступления, как кража скота, подделка чеков и ограбление почты. Затем был арестован и заключен за решетку на несколько месяцев, прежде чем создал преступную группировку, под названием «42».

Всего за 9 лет Рафаэль быстро поднялся по воинским званиям от курсанта до генерала, а затем и до главнокомандующего (в 1918 году вступил в Национальную гвардию). В 1930 году вступил в сговор с лидером повстанцев в Сантьяго, после чего стал претендентом на пост президента вместе с ним. Другие кандидаты подвергались преследованиям военными. Они препятствовали любому, кто участвовал в кампании, что привело Трухильо к почти единодушной победе на президентских выборах. Выборы были фарсом. Некоторые говорили, что количество голосов, которые он получил, было больше, чем количество настоящих голосующих. К 1934 году снова оказался у власти. Оппозиции не существовало, и этот человек был единственным кандидатом в бюллетене. Его правительство часто проводило фальсификации выборов.

Любовь Трухильо к власти и превосходству также определила многие аспекты его повседневной жизни. Он разработал распорядок дня, который включал подъем в 4:00 утра для занятий спортом, чтения газет и отчетов. Все это политик делал перед завтраком, а уже к 9:00 был в офисе и работал до 19:30, с одним перерывом в полдень. После обеда проводил дискуссии, участвовал в мероприятиях. Вместе со своей семьей Рафаэль накопил огромное состояние, доминируя во многих отраслях промышленности, таких как производство мяса и молока, соли, сахара, табака, пиломатериалов. Трухильо дал членам своей семьи должности в правительстве и армии, сделал одного из своих сыновей полковником армии, когда ему было всего 4 года. На момент смерти его годовой доход составлял 1,5 миллиона долларов США. У него не было настоящих друзей, только соратники и знакомые, которые считали его непредсказуемым. У него была страсть к изысканной и показной одежде, он имел коллекцию из 2000 изысканных униформ и костюмов. Хотя президент был женат трижды, он держал любовниц, чтобы удовлетворить свой необузданный сексуальный аппетит. Политик был здоровым человеком, но со временем у него развились хронические инфекции нижних мочевыводящих путей и проблемы с простатой. 30 мая 1961 года Трухильо был убит за пределами доминиканской столицы.