Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Луиза Мэй Олкотт


Луиза Мэй ОлкоттЛуиза Мэй Олкотт была американской писательницей, получившей широкую известность за вневременной классический роман «Маленькие женщины». В детстве она была свободолюбивой девочкой, которая хотела стать успешной актрисой и путешествовать по миру, но семейные обязанности мешали этому на протяжении всей жизни. Изначально она поклялась «быть богатой, знаменитой и счастливой» и, несомненно, добилась всего этого. Ее отец был аболиционистом, который был не в состоянии обеспечить семью, что сделало бедность их главным врагом. Прежде чем начать писать, Луиза работала горничной, учителем и медсестрой, чтобы содержать свою семью. Издание ее книги «Маленькие женщины» принесло девушке популярность и известность в обществе. Она была вдохновлена своим собственным опытом, отношениями с сестрами и их совместным путешествием из детства к женственности. Ранее написала несколько рассказов для молодежи, но ни один из них не принес ей таких больших денег или такой славы, как «Маленькие женщины». Хотя после этого Олкотт стала богатой и знаменитой, казалось, что проблемы в ее семье никогда полностью не исчезнут; ее личные желания всегда были в тени эмоциональных и денежных потребностей ее семьи. Писательская деятельность была ее страстью с детства, и в конце концов женщина стала литературным гением благодаря своим романам.

Она появилась на свет 29 ноября 1832 года в Джермантауне в семье трансценденталиста и педагога и социального работника. Девочка была второй в семье из четырех сестер. Ее отец не мог содержать семью из-за своей непрактичной натуры. Он дружил с Ральфом Уолдо Эмерсоном, Теодором Паркером и Генри Дэвидом Торо, которые помогли ей развить чувство юмора. Семья какое-то время жила в аграрной коммуне, основанной ею позже в Массачусетсе. Большую часть своего раннего образования Луиза получила от отца, а также от его влиятельных друзей.

Начала работать довольно рано, чтобы удовлетворить потребности своей семьи. Хорошо справлялась с профессиями гувернантки, учителя, помощницы по хозяйству, швеи и писательницы. В 1860 году работала медсестрой во время Гражданской войны, но из-за антисанитарных условий заболела брюшным тифом и была отправлена домой. По возвращении Луиза написала свой первый бестселлер, письма в форме книги, описывающие свои встречи и переживания в больнице. Она также написала несколько страстных романов для молодежи под псевдонимом, такие как: «Настроения» (1865 г.), «Долгая роковая любовная погоня» (1866 г.) и «За маской» (1866 г.), но не смогла добиться с их помощью популярности. В 1868 году был написан роман «Маленькие женщины». Это было художественное изображение ее детства, имевшее мгновенный успех. Роман получил широкую оценку за реалистичность и свежесть. Писательница также была феминисткой и выступила за право женщин голосовать в 1879 году и требовала их равенства в обществе.

В 1886 году она завершила трилогию «Мальчики Джо», повествуя о жизни детей Джо, которые были представлены в предыдущей книге «Маленькие мужчины». Это единственный роман Олкотт, не имеющий киноадаптации.

Ее мечты стать актрисой были разбиты из-за неспособности отца зарабатывать на жизнь, и она начала работать в раннем возрасте. Эта женщина так и не вышла замуж, ее личная жизнь не расцвела; она описывала себя как женщину, у которой никогда не появлялся романтический любовник. Все ее существование было посвящено семье и удовлетворению их потребностей. Луиза Мэй была очень близка со своими сестрами и посвятила свою жизнь выполнению своих обязательств перед ними. Трагедия случилась, когда одна из ее сестер умерла в раннем возрасте. Олкотт оказывала финансовую поддержку детям овдовевшей сестры и заботилась о ребенке сестры, которая умерла вскоре после родов. Сама писательница покинула наш мир 6 марта 1888 года в Бостоне (инсульт), всего через два дня после смерти отца, и была похоронена на кладбище «Сонная Лощина» в Конкорде на склоне холма.