Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Эдгар Райс Берроуз


Эдгар Райс БерроузОднажды этот человек сказал в интервью «Я пишу, чтобы спастись… чтобы спастись от бедности». Попробовав свои силы в десятке разных профессий, Эдгар Райс Берроуз не думал, что судьба его произведений будет иметь благополучное будущее. После череды неудач почти на всех работах и предприятиях, которые он пробовал, Эдгар создал шедевр, который до сих пор продолжает развлекать детей и взрослых. Просто пролистав журналы, в которых публиковались скучные материалы, он принял решение писать художественную литературу, и это навсегда изменило его жизнь. Его творение «Тарзан, приемыш обезьян» было хорошо встречено и принято в Америке, а затем и во всем мире. Сегодня этот герой считается самым успешным вымышленным персонажем, когда-либо созданным и обожаемым поклонниками. Затем автор продолжал писать в различных областях, включая социальные комментарии, детективные рассказы, вестерны, исторические романы, земные приключения и сказки о Луне, в том числе многочисленные книги о Тарзане. Его упорный труд и решимость оказать финансовую поддержку своей семье позволили ему развить идею, которая, тем не менее, остается необычной и гениальной.

Будущий писатель пришел в наш мир 1 сентября 1875 года в Чикаго, штат Иллинойс. Был четвертым сыном майора Джорджа Берроуза, который служил в армии Союза во время Гражданской войны, и Мэри Эвалайн Зайгер. Он получал формальное образование в различных государственных и частных школах из-за вспышек смертельных заболеваний того времени. Юноша выучил греческий и латынь, а затем и английскую композицию. В 1891 году, когда разразилась эпидемия гриппа, родители отправили его в Айдахо, где два его брата, Гарри и Джордж, владели ранчо на реке Рафт. После этого отец и мать отправили Эдгара в Академию Филлипса в Андовере, штат Массачусетс, откуда он был исключен после первого семестра из-за его мятежных действий против существующей учебной программы.
Чтобы приучить молодого человека к дисциплине, отец отправил его в Мичиганскую военную академию в Орчард-Лейк в 1892 году, где он предпринял еще одну попытку побега в первый год, но постепенно обнаружил, что атмосфера там благоприятная, и закончил учебу в 1895 году.

После учебы работал инструктором и помощником коменданта, в течение короткого времени преподавал геологию и стрельбу из орудия Гатлинга. Он готовился к вступительным экзаменам в Военную академию США (Вест-Пойнт), но не смог пройти, и поэтому был направлен в отряд 7-го кавалерийского полка США в Форт-Грант, территория Аризоны.

Незадолго до того, как его повысили до офицерского звания, во время планового медицинского осмотра ему диагностировали шум в сердце, и в 1897 году он уволился с работы. Эдгар открыл магазин канцелярских товаров в Айдахо, поехал на ранчо Снейк-Ривер, затем присоединился к своему отцу в Чикаго, а в 1899 году вернулся к работе у своих братьев, но чувствовал себя неудовлетворенным. В 1912 году был написан его первый рассказ «Принцесса Марса», который был опубликован в журнале «The All-Story» под псевдонимом. В 1912 году автор написал свою третью беллетристику «Тарзан, приемыш обезьян», которая принесла ему 700 долларов.

В январе 1900 года женой Берроуза стала его детская любовь, Эмма Сентенния Халберт, которая путешествовала с ним и поддерживала его более 11 лет. У пары было трое детей — Джоан (родилась в 1908 году), Халберт (в 1909 году) и Джон Коулман (в 1913 году). Писатель развелся с Эммой в 1934 году, а четыре месяца спустя женился на разведенной актрисе Флоренс Гилберт Дирхольт, таким образом усыновив двоих ее детей. Однако отношения закончились разводом в 1941 году из-за его пристрастий к алкоголю. Он покинул наш мир 19 марта 1950 года в своем доме в Энсино, Калифорния, умер от сердечного приступа. Его прах был захоронен в штаб-квартире его корпорации на бульваре Вентура, под черным ореховым деревом. Из-за популярности первой книги о Тарзане в 1927 году почтовая служба США назвала общину в Техасе Тарзаном. Этот писатель был отмечен Залом славы научной фантастики в 2003 году. Получивший широкое признание «Тарзан, приемыш обезьян» был опубликован после того, как изначально был отвергнут почти всеми книжными издательствами, и стал самой продаваемой книгой 1914 года.