Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Жан-Мишель Баския


Жан-Мишель БаскияЭтот человек — художник 20-го века из США . Он приобрел известность в 1980-х годах как один из лидеров эпохи неоэкспрессионизма. Его отец работал бухгалтером. Хотя он научился читать и писать самостоятельно в детстве, в школе юноша учился не так хорошо, как ему хотелось бы. Баския бросил учебу и посещал школу альтернативного образования, где изучал искусство. Когда отец заставил его переехать из дома после того, как он бросил школу, молодой человек начал продавать футболки, чтобы покрыть свои расходы. Через несколько лет он вместе с другом создал «SАМО» — группу, которая рисовала граффити на зданиях в Нью-Йорке. Его работа в качестве художника граффити привлекла внимание и дала возможность работать в компании по производству футболок. У него также была своя музыкальная группа, которая выступала в определенных ночных клубах. Несмотря на то, что этот человек был разносторонне одаренным, именно его работа художника сделала его известным в 1980-х годах. В конце концов, его картины нашли много покупателей из-за высокого спроса на новое искусство экспрессионизма.

Будущий художник появился на свет 22 декабря 1960 года в Бруклине в семье Джирарда Баския и Матильды Андрадес. Его отец, который был родом из Гаити, являлся бухгалтером по профессии. Жан-Мишель был вторым из четырех детей. У него был старший брат Макс, а также две младшие сестры, Лисанэ и Жанин. Он мог писать и читать к четырем годам. Кроме того, с раннего возраста проявлял большой интерес к искусству. Мальчик посещал Среднюю школу Эдварда Р. Мерроу в Бруклине, но бросил ее, когда учился в десятом классе. Отец был недоволен его решением и попросил его переехать из дома. Затем юноша жил со своими друзьями и учился в «City-As-School», школе альтернативного образования, в которой обучались ученики, которые не могли завершить формальное школьное образование. В эти годы он поддерживал себя продажей открыток и футболок.

Жан-Мишель увлекся рисованием граффити в 1976 году. Он объединился со своим другом Аль Диасом и использовал аэрозольные краски для рисования граффити на зданиях, расположенных в районе Нижнего Манхэттена в Нью-Йорке. Они работали под псевдонимом «SАМО» и продолжали работать художниками-граффити в течение следующих трех лет. В 1978 году Баския начал работать художником в «Unique Clothing Warehouse», расположенном на севере Хаустон-стрит на Манхэттене. Владелец компании был впечатлен его работой и предложил сотрудничество. Примерно в то же время граффити было показано в статье, опубликованной в «The Village Voice». Впервые эта творческая личность появилась на телевидении в 1979 году в шоу под названием «TV Party». Затем он несколько лет работал в нем. В 1980 году он выставил свои произведения искусства на шоу на Таймс-сквер. В том же году начал работать над своим первым персональным шоу, которое состоялось через год. Его персональная выставка имела оглушительный успех, и журнал «Artforum» опубликовал его выдающуюся работу. Год спустя этот человек провел некоторое время в Модене, Италия, в рамках своей работы. В начале 80-х получил признание как художник. Его работы, в которых сочетаются слова, фигуры и символы, сделали его одним из самых важных художников того времени. Картины этого автора продавались по 50 000 долларов за штуку, и появление неоэкспрессионизма в то время также помогло его делу. По настоянию арт-дилера Бруно Бишофбергера, Жан-Мишель сотрудничал с Энди Уорхолом в 1983 году и в течение следующих двух лет создавал картины, наиболее известной из которых была «Олимпийские кольца». Художник отправился в Абиджан, расположенный в Кот-д'Ивуаре, Африка, на выставку в 1986 году. Во время своего пребывания там он был вдохновлен африканским искусством. После своего африканского турне создал около 60 работ, которые были выставлены в Галерее Гезельшафт в Ганновере.

Баския никогда не был женат, но, как известно, состоял в отношениях с певицей Мадонной. Детей у него не было. Он покинул наш мир 12 августа 1988 года в возрасте 27 лет из-за передозировки наркотиков. Это произошло на Манхэттене, штат Нью-Йорк.