Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Уолтер Рэли


Уолтер РэлиКоролевский придворный, страстный исследователь, аристократ и писатель по сфере деятельности, солдат по духу, сэр Уолтер Рэли был много кем за свою жизнь. Он появился на свет в протестантской семье, получил образование в Оксфордском колледже, а позже стал частью армии гугенотов во Франции. Этот человек играл активную роль в подавлении восстаний при осаде Смервика и получил статус помещика после того, как земля, конфискованная у коренных ирландцев, была передана ему. Именно в елизаветинскую эпоху он процветал, быстро поднимаясь по служебной лестнице благодаря благосклонности королевы Елизаветы I, а также сыграл решающую роль в английской колонизации северо-американского континента. В 1594 году отправился на охоту за «Золотым городом». После годичной экспедиции описал свои переживания в книге, которая стала легендой («Эльдорадо»). Именно после смерти королевы Елизаветы I аристократ был заключен в тюрьму. Его обвинили в измене государству и казнили. Однако, несмотря на его ненужную и несправедливую смерть, Рэли был и остается наиболее заметной фигурой елизаветинской эпохи. Фактически, он был включен в список 100 величайших британцев по результатам опроса BBC 2002 года.

Точный год рождения Уолтера Рэли под вопросом. Хотя историки утверждают, что это было где-то около 1552 года, Оксфордский словарь предполагает, что это 1554 год. Однако одно можно сказать наверняка: он родился в Девоне, Англия, в семье Уолтера Рэли и Кэтрин Чампернон. Принадлежавший к протестантской семье, юноша с раннего возраста развивал религиозные настроения против католиков. Он получил образование в Оксфордском университете, прежде чем служить в армии гугенотов во Франции.

Этот английский аристократ, исследователь и автор книги «Открытие Гвианы» отвечал за распространение картофеля и курение табака в Великобритании. С 1579 года он принимал участие в подавлении восстаний в Десмонде. После захвата и распределения он получил 40 000 акров земли, включая прибрежные районы Югал и Лисмор. В 1581 году вернулся в Англию и начал активную придворную жизнь. Именно из-за его безжалостности при осаде Смервика он был посвящен в рыцари в 1585 году. Кроме того, ему были предоставлены торговые привилегии и право колонизировать Америку. В 1581 году был назначен смотрителем рудников Корнуолла и Девона, лорд-лейтенантом и вице-адмиралом. В течение года, с 1585 по 1586 год, он даже был членом парламента. В 1594 году Рэли впервые узнал о «Золотом городе» в Южной Америке. Взволнованный этой информацией, в следующем году он отправился на поиски. Вернувшись в Англию, он описал свой опыт и экспедиции в книге, которую озаглавил «Открытие Гвианы», опубликованную в 1596 году.

В 1591 году Уолтер связал себя брачным узами с Елизаветой Бесс Трокмортон, которая была одной из одиннадцати фрейлин королевы. В то время она была беременна. Брак держался в секрете от королевы. Однако тайна романа не могла длиться долго, поскольку год спустя королева узнала о незаконном браке. Разъяренная поступком, она отстранила Бесс со двора и заключила их в тюрьму. Только в августе 1592 года бывший фаворит королевы был освобожден из тюрьмы, чтобы помочь организовать экспедицию для нападения на испанское побережье. Хотя пара была разлучена на несколько лет, они были преданы друг другу. Во время своего отсутствия Рэли взял на себя все обязанности по управлению семейным имением и состоянием. Пара была благословлена еще двумя сыновьями. Их первенец умер через несколько месяцев после рождения от чумы. Исследователь был арестован в 1618 году людьми короля Джеймса, чтобы успокоить испанцев, особенно их посла графа Гондомара. Позже просьба о его казни со стороны последнего была успешно передана. Уолтер был обезглавлен 29 октября 1618 года во дворе Вестминстерского дворца. Его голова была сохранена и передана жене. Сам он был похоронен в местной церкви в Беддингтоне, графство Суррей. Сообщается, что жена этого английского аристократа держала его голову в бархатном мешочке до самой смерти, 29 лет спустя. Только после этого голова была похоронена в его могиле в Вестминстере.