Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Коммод


КоммодКоммод был римским императором, правившим в первом тысячелетии. При рождении получил имя Луций Аврелий Коммод. Он известен как правитель, который сделал важный поворотный момент в римской истории. Этот человек был назначен соправителем в возрасте 16 лет после того, как сражался вместе со своим отцом Марком Аврелием. Позже стал преемником на посту императора. Хотя правление Коммода не ознаменовалось какими-либо ужасными войнами, как у его предшественников, но его пребывание на троне связывают с различными скандалами и заговорами. Посреди такого хаоса правителя воспринимали как типичного диктатора, что привело к развитию у него «комплекса Бога». Его правление также помнят как последнюю главу мирного времени в Римской империи, которое длилось около 84 лет. Как и многие римские императоры, правившие до и после него, он был убит бывшим римским военачальником. Его стиль правления и заговоры, зародившиеся во время его нахождения у власти, часто упоминаются как причины последующего «Года пяти императоров», времени, которое потрясло Римскую империю до основания.

Луций Аврелий Коммод пришел в наш мир в 161 году нашей эры в семье Марка Аврелия в городе Ланувио, около столицы. Его мать, Анния Галерия Фаустина Младшая, приходилась Марку двоюродной сестрой. У него также был старший брат-близнец (умер в 165 году). Таким образом, Коммод занял место наследника престола. У него было еще 12 братьев и сестер. Из 13 детей Марка Аврелия на момент смерти императора осталось только шестеро. Из этих шестерых детей Коммод был единственным сыном. В 166 году нашей эры ему было присвоено звание Цезарь, честь, предназначенная для детей королевской семьи. Ему также были предоставлены услуги врача, Галена, чтобы убедиться, что он здоров, поскольку этот человек был единственным оставшимся сыном императора. В ранние годы его обучали несколько учителей, чтобы развить интеллектуальные способности.

Марк Аврелий умер в марте 180 г., его единственный из шестерых детей сын стал править империей. Коммод начал свое правление, заключив мир с дунайскими племенами в 180 году нашей эры. Он прибыл в Рим, так как его усилия по поддержанию мира были восприняты как триумф. В отличие от предшествующих императоров, которые сохраняли сильное влияние на управление империей, Коммод всегда производил впечатление незаинтересованного в деталях управления. Вместо этого он назначил ряд своих доверенных лиц, таких как Саотерус, управлять империей от его имени. Его бесцеремонное отношение к власти привело к ряду бедствий, первое из которых началось в 182 году нашей эры. Учитывая его действия, убийство 31 декабря 182 года н.э. не стало неожиданностью. Оно было спланировано префектом Летом и управляющим Эклектом. Эти люди отравили пищу Коммода. Однако план провалился, поскольку император извергнул яд. Они снова попытались убить правителя, послав его напарника по борьбе Нарцисса, чтобы тот задушил его. На этот раз план сработал, поскольку Нарцисс задушил императора в его ванной.

После смерти Сенат сразу же объявил Коммода врагом общества и отменил все приказы о переименовании, которые он дал. Пертинакс, военачальник римской армии, сменил Коммода, но сумел удержать трон только в течение нескольких недель. Это неспокойное время позже стало известно как «Год пяти императоров». Многие историки считают, что правление Коммода было поворотным моментом в римской истории. Он не был садистом или жестоким человеком. Однако отсутствие у него мотивации к правлению в сочетании с его ненасытным желанием удовлетворить свое эго стало ущербом для построения карьеры и жизни. Император все же был любим публикой отчасти потому, что организовывал множество фестивалей для развлечения простых людей, а также обложил Сенат высокими налогами, что сделало людей счастливее. Наследие Коммода покрыто кровью и хаосом. Его время правления часто рассматривается историками как начало падения империи.