Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Пертинакс


ПертинаксПублий Гельвий Пертинакс был знаменитым римским полководцем и государственным деятелем, который в 193 году на короткое время занял римский трон. Немногое, что мы знаем о нем, происходит в основном из трудов Кассия Диона, историка того времени, а также из книги под названием «История Августов». Рожденный в семье освобожденного раба, он присоединился к римской армии в качестве командира четвертой галльской конной когорты в возрасте тридцати пяти лет, быстро отличившись в римско-парфянской войне. После этого получил быстрое продвижение по службе, находясь в различных местах по всей Римской империи. В конце концов, этот человек стал сенатором и после этого продолжал занимать различные важные посты, пока не был провозглашен императором после убийства Коммода. Как император, он пытался провести множество реформ и дисциплинировать свои войска. Однако его правление закончилось в течение восьмидесяти шести дней, когда недовольный солдат свалил его на пол во время жаркой дискуссии. Сегодня его помнят в римской истории как человека, который проявил «не только гуманность и порядочность в имперской администрации, но также самое экономное руководство и самое внимательное отношение к общественному благу».

Будущий император пришел в наш мир 1 августа 126 г. н.э. в древнем городе Альба Помпея, расположенном в северо-западном регионе Италии. Его отец, Гельвий Сукцесс, был освобожденным рабом, который позже занялся торговлей и накопил значительное состояние. Хотя Пертинакс родился у освобожденного раба, он мог ходить в школу, где изучал литературу и арифметику. Кроме того, его отец также назначил для него учителя греческого языка, который научил его грамматике. Позже он переехал в Рим, чтобы учиться у Сульпиция Аполлинария.

После завершения образования Пертинакс начал свою карьеру учителя грамматики. Но когда ему было за тридцать, он передумал и решил пойти в армию. Изначально он пытался занять положение центуриона в одном из римских легионов. Вместо этого он был назначен командиром Четвертой галльской конной когорты, возможно, в 160 году. Его первая рабочая поездка была совершена в Сирию, где, как говорят, он использовал имперскую почту без официальных рекомендательных писем и был вынужден вернуться на свою станцию из Антиохии пешком по приказу губернатора. Но очень скоро этот военачальник получил возможность показать себя. Летом 161 года парфянский царь Вологас IV напал на Армению, свергнув римского царя Сохемоса и уничтожив римский легион в Каппадокии. В конце концов, началась пятилетняя римско-парфянская война, которая дала Пертинаксу шанс продемонстрировать свои способности. Он, должно быть, проявил уникальные лидерские качества и храбро сражался в этой войне, потому что вскоре занял пост трибуна легиона, который в то время дислоцировался в Йорке, Британия. Эта должность была ниже легата и выше центуриона. В Британии он служил в качестве командира вспомогательного отряда, который находился у Вала Адриана. Оттуда его перевели в Мезию, римскую провинцию, расположенную к югу от реки Дунай, где он сражался против германских племен вместе с Марком Аврелием. В 169 году вернулся на поле битвы, занимая должность командира Нижней Германии в Кельн-Альтебурге, был назначен прокурором Римской Дакии, расположенной на территории современной Румынии. Высокопоставленный чиновник, ведавший финансовыми делами, он занимал ту же должность, что и губернатор Сармизегетузы.

Пертинакс был женат на Флавии Тициане, дочери сенатора Тита Флавия Клавдия Сульпициана. У них было двое детей (сын, которого звали так же, как и самого императора, и дочь, имя которой неизвестно). 28 марта 193 года отряд из порядка трехсот солдат преторианской гвардии напал на дворец. Поскольку дворцовые чиновники бездействовали, Пертинакс вышел успокоить их. Ему это почти удалось, но один из солдат сбил его с ног, мгновенно убив шестидесяти шестилетнего императора. Когда к власти пришел император Септимий Север, он уволил преторианскую гвардию и возложил на Пертинакса божественную честь. Его правление ознаменовало начало «Года пяти императоров».