Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Уильям Батлер Йейтс


Уильям Батлер ЙейтсУильям Батлер Йейтс был известным ирландским поэтом, драматургом и одним из пионеров литературного мира 20 века. Этот человек также являлся членом Сената Ирландии и служил там два срока. Он сделал значительный вклад как в английскую, так и в ирландскую литературу, и этого автора особенно помнят за его роль в возрождении последней. Сын выдающегося портретиста, Уильям в юном возрасте заинтересовался литературой и поэзией. В годы своего взросления он стал свидетелем подъема движения самоуправления и националистического возрождения, которое сильно повлияло на его молодой ум. Юноша начал писать, когда был еще подростком, и вскоре превратился в многообещающего писателя и поэта. Помимо письма, он также интересовался другими видами искусства и был глубоко склонен к политике. Вместе с Эдвардом Мартином и другими Йейтс основал «Театр Аббатства» и был его руководителем в первые годы существования. Продвигая свою любовь к политике, он был ирландским сенатором в течение двух последних лет. В 1923 году писатель был удостоен Нобелевской премии по литературе, что сделало его первым ирландцем, получившим эту награду.

Будущий драматург и поэт появился на свет 13 июня 1865 года в графстве Дублин, Ирландия, в семье Джона Батлера, юриста, ставшего портретистом. Мать Уильяма происходила из богатой семьи из графства Слайго. У него был брат по имени Джек и две сестры. Отец мальчика являлся сторонником национализма и националистического движения в стране. Уильям получил свое начальное образование дома у своих родителей и начал ходить в школу в 1877 году. Он был средним учеником, хотя у него появился глубокий интерес к литературе и поэзии. Проведя несколько лет в Англии, семья переехала в Дублин, где юноша продолжил обучение в Дублинской школе Эразмуса Смита (1881 год). Именно в это время он начал серьезно писать. С 1884 по 1886 год Уильям учился в столичной художественной школе — ныне Национальный колледж искусства и дизайна.

Первоначальные работы Уильяма Йейтса создавались под сильным влиянием Перси Биши Шелли, и в конце концов он проявил интерес к мифологии и фольклору Ирландии. После возвращения в Лондон в конце 1880-х, познакомился с писателями Оскаром Уайльдом, Лайонелом Джонсоном и Джорджем Бернардом Шоу. Наряду с литературой он любил театр и написал несколько пьес, а также сотрудничал с несколькими известными людьми того времени, чтобы основать Ирландский литературный театр для постановки ирландских и кельтских пьес. Его драматическими успешными работами считаются: «Графиня Кэтлин» (1892), «Страна, желанная сердцу» (1894) и «На королевском пороге» (1904). В 1913 году написал предисловие к английскому переводу «Гитанджали» Рабиндраната Тагора — основополагающего произведения, которое принесло Тагору Нобелевскую премию по литературе. Несмотря на то, что в душе Уильям был ирландским националистом, он преуменьшил свой революционный дух и на несколько лет дистанцировался от напряженного политического ландшафта. Наконец, в 1922 году был назначен сенатором Ирландского свободного государства и занимал эту должность шесть лет.

В 1889 году Йейтс познакомился с Мод Гонн, ярой ирландской националисткой. Он был влюблен в нее с самого начала, и вскоре она стала его музой. Поэт несколько раз предлагал ей руку и сердце, но получил отказ. Позже Мод вышла замуж за другого мужчину. Уильям познакомился с Оливией Шекспир, британской писательницей и драматургом, в 1894 году. У них завязался роман, хотя Оливия в то время была замужем. Роман закончился в 1897 году. Брак Мод Гонн распался, и в конце концов ее бывший муж умер. Это вселило в Йейтса надежду, что теперь она может выйти за него замуж. Несмотря на то, что женщина согласилась на физические отношения с ним, она снова отказалась от его предложения руки и сердца. К тому времени Йейтс достиг среднего возраста и сделал предложение 25-летней Джорджи Хайд-Лиз, и девушка согласилась выйти за него замуж, несмотря на то, что поэту был 51 год. Однако удачный брак не помешал писателю иметь романтические связи и с другими женщинами. Этот творческий человек покинул наш мир 28 января 1939 года в возрасте 73 лет в отеле в Ментоне, Франция.