Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Кази Назрул Ислам


Кази Назрул ИсламКази Назрул Ислам — национальный поэт Бангладеш. Он был безмерно талантливым человеком, одаренным литературным гением в области написания стихов и сочинения песен. Довольно рано начал работать, чтобы материально поддерживать семью, что также повлияло на его образование. В детстве этот человек выполнял множество работ, а позже ушел в армию. Во время службы он начал свою литературную карьеру, в основном связанную с поэзией. Первоначально получал признательность и похвалу за свои поэтические сборники, но позже Британская империя почувствовала немного враждебности и бунта в его стихах и заключила поэта в тюрьму более чем на год. За годы заключения его бунтарское и жесткое отношение усилилось, и он написал много таких произведений. Выйдя из тюрьмы, Кази призывал людей бороться за независимость, а также писал о более слабых классах общества. Позже его внимание сместилось в сторону религии из-за некоторых инцидентов в личной жизни. Ислам столкнулся с постоянной борьбой из-за бедности, болезни жены, психического здоровья и смерти близких. Несмотря на все трудности, он проявил себя как революционер, сумевший оставить свой след в области музыки, поэзии и письма.

Будущий поэт пришел в наш мир 24 мая 1899 года в деревне Чурулия в районе Бурдван (Западная Бенгалия). Его отца звали Кази Факир Ахмед, он был смотрителем мечети и мавзолея, а мать звали Захида Хатун. Кази Назрул — второй ребенок в этой семье (всего было четверо детей). Когда ему было десять лет, мальчик начал работать вместо отца в качестве смотрителя для поддержания семьи и помогал учителям школы. В 1910 году он учился в средней школе в Ранигандже, а затем в средней английской школе. Но вскоре бросил учебу из-за финансового кризиса и начал работать поваром. Пробовал себя также в качестве пекаря и работника чайной в Асансоле. В 1914 году Кази возобновил учебу и учился до десятого класса. Молодой человек изучал бенгали, санскрит, арабский язык, персидскую литературу и классическую музыку хиндустани. В 1917 году он вступил в индийскую армию в качестве солдата и прослужил там три года, дослужившись до звания квартирмейстера батальона (Хавильдар). В 1919 году опубликовал свою первую статью «Автобиография преступника», когда служил в армии.
В 1922 году было написано стихотворение «Бидрохи», которое опубликовали в журнале «Биджи» (Гром). Стихотворение описывает бунтаря, страстно увлеченного своим делом, и получило похвалу от людей, принадлежащих к разным слоям общества. В 1922 году его политическая поэма «Anondomoyeer Agomone» появилась в журнале «Dhumketu». Это привело к аресту во время полицейского рейда в офисе журнала. Находясь в тюрьме, поэт создал большое количество работ до освобождения в декабре 1923 года. В конце концов, он стал критиком Индийского национального конгресса за отказ от переговоров о политической независимости от Британии, а также побудил народ бороться с британцами. С 1926 года начал писать стихи и песни для более слабых слоев общества. Позже его работы перешли от бунта к религии. Кази исследовал намаз (молитву), уразу (пост) и хадж (паломничество), посвятил свои труды Корану и жизни пророка ислама Мухаммеда. Он также издал 800 песен на основе классических раг, киртанов и патриотических песен в 10 томах.

В 1921 году поэт обручился с Наргис в Даулатпуре. В 1921 году он встретил молодую Прамилу Деви. Они полюбили друг друга, а в 1924 году поженились. Его первый сын умер преждевременно, а второй сын умер от оспы. В 1939 году его жена заболела и была парализована ниже пояса. В 1941 году поэта потрясла смерть Рабиндраната Тагора. Через несколько месяцев он сам серьезно заболел и постепенно начал терять дар речи. В конце концов, его психическая дисфункция усилилась, и в 1942 году он был помещен в психиатрическую лечебницу. В 1952 году Кази Назрул Ислам был переведен в Вену для лечения, где у него была диагностирована болезнь Пика. Он вернулся в Индию в 1953 году, а в 1962 году его жена умерла, пока он оставался в реанимации. 29 августа 1976 года он умер в Дакке, Бангладеш и был похоронен рядом с мечетью в кампусе Университета Дакки.