Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Ода Нобунага


Ода НобунагаОда Нобунага был одним из самых неоднозначных и могущественных «даймё» (феодалов) Японии, правивших в конце 16 века. Он был родом из провинции Овари и сменил своего отца, взяв на себя полную власть, устранив всю оппозицию, включая своего дядю и брата. Этот человек заключал союзы со своими соседями и поддерживал марионеточных правителей для достижения своей экспансионистской цели. Нобунага использовал хитроумную тактику неожиданности и обмана, чтобы победить своих противников, которые превосходили его по численности. Именно он включил использование длинных пиков, огнестрельного оружия и замков, чтобы изменить способ ведения войн в Японии; установил специализированную систему классов воинов, чьи звания строго связаны с боевыми навыками. Нобунага также был хорошим администратором, который перевел экономику с сельскохозяйственной на производственную. Политический лидер построил города-замки, соединенные дорогами, чтобы облегчить торговлю и передвинуть свои армии. Он провел земельные реформы, в соответствии с которыми земля оценивалась по продуктам, а не по площади. Им была введена система свободного рынка, которая положила конец монополии и привела к здоровой конкуренции. Ода также интересовался искусством и культурой и построил впечатляющие памятники, чтобы продемонстрировать свою силу. Хотя его могут помнить за жестокость, ему приписывают объединение значительной части Японии, что навсегда изменило историю островного государства.

Этот видный политический деятель появился на свет 23 июня 1534 года в японской провинции Овари. Его отец был военачальником и главой клана Ода, который был наделен большими земельными владениями в провинции. Всего у него было 11 братьев и две сестры. В детстве мальчик прославился своим странным поведением. Несмотря на то, что его отец был лидером клана, юношу обнаружили играющим на улице. Нобунага в юном возрасте пристрастился к огнестрельному оружию «танэгасима» (фитильный замок). Когда его отец внезапно скончался в 1551 году, Ода, как известно, вел себя возмутительно, бросая церемониальные благовония в алтарь. Из-за его поведения люди Овари были убеждены в его глупости и пожелали отдать предпочтение его брату, Нобуюки, как преемнику отца, потому что он был хорошо воспитан и мягко говорил по сравнению с братом. Наставник Нобунаги, Хиратэ Масахидэ, так стыдился своего подопечного, что совершил ритуал публичного самоубийства. Это сильно повлияло на юношу, который после этого пересмотрел свое поведение.

Нобунага изменил способ ведения войн в Японии, интегрировал использование длинных пиков и огнестрельного оружия. Помимо того, что он был великим воином, он был еще и хорошим администратором. Ода предложил систему разделения земли не по площади, а по продукту земли и превратил экономику из сельскохозяйственной базы в производственную, с замковыми городами, связанными дорогами, чтобы облегчить торговлю и передвижение своих армий. Им была введена система, которая представляла собой свободный рынок, положивший конец монополии нескольких привилегированных классов. По мере того, как он набирал силу, он проявлял интерес к искусству и культуре. Замок Адзути на берегу озера Бива — один из примеров экстравагантности архитектурных сооружений во время правления Нобунаги.

Помимо военных подвигов, этот человек заключил союз со своими потенциальными соперниками через брак своей дочери. Сам он также женился на Но Химэ, дочери Сайто Досана, по политическим соображениям. Однако у него не было детей от нее, а вместо этого были дети от его наложниц (в общей сложности 12 сыновей и 13 дочерей, некоторые из которых были усыновлены). Политик выразил свое желание завоевать всю Японию, используя личную печать с надписью «Тэнка Фубу», что означает «Вся сила мира в оружии». Он содействовал торговле с соседними Кореей и Китаем и интересовался европейской культурой, поддерживал создание христианских церквей и миссионеров-иезуитов под своим правлением. Нобунага появляется во многих художественных рассказах и видеоиграх, где он в основном изображается как демон.