Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Ольга Хохлова


Ольга ХохловаОльга Хохлова была русской артисткой балета и первой женой известного испанского художника и скульптора Пабло Пикассо. Они познакомились во время работы над балетной постановкой во Франции. Художник некоторое время преследовал ее, но Ольга тогда была не готова к отношениям. Тем не менее, в конце концов у них завязались романтические отношения, а позже они решили пожениться. Ольга являлась одной из первых муз скульптора. Хохлова была утонченной дамой с элитным кругом друзей, а Пикассо — человеком с богемными интересами. Их отношения испортились после рождения сына. Между тем у Пикассо завязался тайный роман с девушкой намного моложе. Ольга и ее супруг расстались, но так и не развелись по закону, так как он не хотел делиться с ней своим имуществом. Последнее желание Ольги встретиться с Пикассо в ее последние годы осталось невыполненным.

Ольга Степановна Хохлова появилась на свет 17 июня 1891 года в городе Нежин Черниговской области на севере Украины, которая тогда входила в состав Российской империи. Ее мать, Лидия Зинченко, была украинкой, а отец — российским офицером. У нее было три брата и сестра. Ольга находилась под сильным влиянием после просмотра балета мадам Шрессонт во Франции. С тех пор девушка стремилась стать балериной, а позже стала участницей парижской кочующей балетной труппы «Ballets Russes», основанной российским искусствоведом, меценатом и балетным импресарио Сергеем Дягилевым.

Балерина выступила на премьерном показе «Парад» в Париже 18 мая 1917 года. Спектакль создавали Сергей Дягилев, Эрик Сати и Жан Кокто, а костюм и декорации — Пикассо. Она с трудом приняла романтические предложения художника. Однако ему (на тот момент было 35 лет) уже отказали две женщины, которым он сделал предложение. В конце концов Ольга приняла его предложение, и вскоре они решили пожениться. К тому времени она ушла из балетной труппы. Таким образом, когда постановка группы гастролировала по Южной Америке, Ольга осталась с Пикассо в Барселоне. Он познакомил ее со своей семьей. Мать Пабло очень опасалась решения сына жениться на девушке, которая не была испанкой. Чтобы убедить ее, сын подарил ей картину, на которой Ольга была одета испанкой («Ольга Хохлова в мантилье»). Пара какое-то время жила в Испании, пока не получила визу во Францию.

Ольга и Пабло поженились 12 июля 1918 года в Русском православном соборе на улице Дарю. Во время медового месяца на вилле чилийской меценатки Евгении Эррасурис, расположенной на юго-западе Франции, Ольга страдала от осложнений из-за травмы стопы. Таким образом, она была прикована к постели в течение нескольких недель. Впоследствии балерина выздоровела, но больше никогда не выступала на публике. Вернувшись в Париж, Пикассо столкнулся с финансовым кризисом, и таким образом началась его пожизненная дружба с французским арт-дилером Полем Розенбергом, который спонсировал аренду квартиры для пары. Квартира находилась в богатом районе недалеко от дома Розенберга. В 1918 году Пикассо выпустил свою работу «Portrait d'Olga dans un fauteuil» («Портрет Ольги в кресле»). С рождением (4 февраля 1921 года) сына Пауло брак Ольги и Пикассо испортился. Несмотря на их бурные отношения, он пытался быть хорошим отцом. Примерно в то же время художник выразил свои негативные чувства к Ольге через картины. В 1935 году Ольга узнала об его романе от друга. После этого Хохлова забрала сына Пауло и переехала в отель «Калифорния» на юге Франции. Затем она подала на развод. Супруг, однако, не согласился на развод из-за своих оговорок в отношении правового акта, а также потому, что он не хотел, чтобы она владела половиной его собственности в соответствии с французским законодательством. Пара оставалась в законном браке до самой смерти балерины в 1955 году. В последние годы жизни Ольги ее часто навещала Сюзанна Рами, одна из соучредителей мастерской «Madoura Pottery» в Валлорис, где выставлялись работы Пикассо. Каждый раз, когда она встречалась с Сюзанной, Ольга просила ее хоть раз организовать встречу с Пикассо. Сам художник знал о желании жены, но отказался с ней встречаться. Хохлова умерла 11 февраля 1955 года и похоронена на английском кладбище.