Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Ибн Хальдун


Ибн ХальдунИбн Хальдун был арабским мусульманским историографом и историком XIV века, который считается одним из отцов-основателей современной социологии, историографии и экономики. Несмотря на то, что он жил много веков назад, упоминания о нем есть во многих исторических документах, в отличие от жизни многих его современников, о которых не много достоверной информации. Он родился в элитной андалузской семье арабского происхождения и обучался у лучших преподавателей своего города. От природы был умен, любопытен и сообразителен, полученное образование помогло ему превратиться в интеллектуала с глубокими интересами к политическим и социальным вопросам. Несмотря на то, что этот человек родился в богатой, высокопоставленной семье, его ранняя жизнь была полна трудностей. Ибн Хальдун потерял обоих родителей, когда был еще подростком, а затем изо всех сил пытался построить карьеру. Занимаясь политикой в молодости, он участвовал в восстании, которое привело к его тюремному заключению. Освобожденный позже, историк разочаровался и в конце концов стал ученым. Является автором нескольких работ, включая автобиографию и книгу «Мукаддима», благодаря которой его больше всего помнят. Книга никогда не теряла своей актуальности, и историки на протяжении веков признавали значение его произведений. Ввиду его неоценимого вклада в области историографии и экономики он считается величайшим философом мусульманского мира.

Этот талантливый ученый пришел в наш мир 27 мая 1332 года в Тунисе. Он происходил из знатной андалузской семьи, имеющей арабские корни. Его предки занимали много высоких постов в Андалусии и позже иммигрировали в Тунис. В то время как его родственники занимали значимые должности при династии Хафсидов, отец и дед Хальдуна ушли из политической жизни. Он происходил из высокопоставленной семьи и получил качественное образование. Одни из лучших преподавателей города были наняты, чтобы обучать его, и Ибн Хальдун изучил грамматику, юриспруденцию, хадисы, риторику, филологию и поэзию. Его образование также включало изучение Корана, который он выучил наизусть. Юноша стал обладателем сертификата по всем этим предметам, а также брал уроки математики и философии у знаменитого Аль-Абили из Тлемсена, который также обучил его логике и познакомил с работами выдающихся людей того времени. Трагедия обрушилась на семью мальчика, когда оба его родителя погибли во время межконтинентальной эпидемии чумы, поразившей Тунис в 1348–1349 годах, в результате чего Ибн Хальдун остался сиротой в возрасте 17 лет.

Поскольку многие из его предков так или иначе имели отношение к политике, он тоже занялся этой профессией, и таким образом получил возможность ознакомиться с внутренней работой придворной политики. В 1352 году Ибн Хальдун разочаровался в своей работе. В 1357 году его обвинили в интригах против правителя и приговорили к 22 месяцам тюрьмы. Историк получил свободу в 1358 году и был восстановлен в своем звании и должностях после смерти. К этому времени он начал получать удовольствие от своей карьеры, а также проявил интерес к письму и создал несколько стихотворений. В конце концов Хальдун поднялся до должности главного судьи, и на этом посту проявил большие способности. Он также становился более амбициозным со временем. Произошло восстание, в ходе которого султан был свергнут визиром Омаром. Ибн Хальдун встал на сторону визира. Он хотел занять более высокую должность — канцлера, но получил отказ. В конце концов, когда ему было 32 года, хафсидский султан Абу Абдаллах, который уже был знаком с Хальдуном, когда они вместе проводили время в заключении, тепло принял его и назначил премьер-министром.
Историк женился в молодом возрасте и имел детей. Однако ему было суждено пережить ужасную трагедию — гибель жены и детей ( утонули на корабле в 1384 году). Ибн Хальдун провел последние годы своей жизни в Египте и умер 19 марта 1406 года в Каире.