Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Рави Варма


Рави ВармаРаджа Рави Варма был известным индийским художником, оказавшим большое влияние на будущие поколения. Он появился на свет в благословенной семье творческих людей, и его карьера в искусстве не была отклонением от нормы для юного Вармы, которого его дядя вдохновил на то, чтобы сделать карьеру в живописи. Обученный несколькими профессиональными художниками, он, наконец, превратился в классического индийского живописца, который преуспел в изображении сцен из индийской литературы и эпосов, таких как «Махабхарата» и «Рамаяна». Что дало ему преимущество перед другими художниками его поколения, так это то, что этот человек соединил индийскую традицию с европейской техникой, таким образом придумав новый жанр живописи в Индии. Рави представил на холсте несколько народных и традиционных форм искусства Индии. В то время, когда его родина искала вдохновения, чтобы освободиться от британского правления, великолепные картины маслом, изображающие славное прошлое Индии, стали очень популярными. Работы этой творческой личности выставлялись на крупных выставках по всему миру, за что он получил множество наград.

Рави Варма пришел в наш мир в семье Умаямбы Тхампурратти и Нилакантана Бхаттатирипада 29 апреля 1848 года в княжеском штате Килиманур в Керале. В то время как его мать была поэтессой и писательницей по профессии, его отец был ученым. У него было трое братьев и сестер. Молодой Варма происходил из творческой семьи, состоящей из ученых, поэтов и художников, поэтому было вполне естественно наделить его художественной изобретательностью. В возрасте семи лет он начал подавать признаки творческого пути. Все, с чем он сталкивался в своей повседневной жизни, например, изображения животных, повседневные действия и сцены, позже украшало стены его дома, отражая его творческий потенциал и художественное чутье. В то время как его семья не одобряла такое поведение юноши, именно его дядя, художник, осознал истинный потенциал и призвание племянника. Он решил использовать творческую изобретательность мальчика, чтобы сделать из него опытного художника. С помощью своего дяди и правящего короля Айльяма Тирунала Рави получил художественное образование. Его дядя также дал ему первый в истории урок рисования. В возрасте 14 лет он переехал в Тируванантапурам, где обучался рисованию у дворцового художника Рамы Свами Найду.

Вместо использования обычных красок, им были выбраны местные краски, сделанные из листьев, цветов, коры деревьев и почвы. В те времена масляная живопись была новой средой, и только один человек обладал знаниями в технике масляной живописи в Травакоре. Путем проб и ошибок Варма наконец узнал нюансы масляной живописи, смешивая цвета, соединяя их в податливой среде и плавно перемещая мазки, давая цвету время высохнуть. Интересно, что нарисованный Рави портрет королевской четы Айльяма Тирунала и его супруги намного превзошел портрет голландского художника, тем самым отражая истинный дух Вармы как художника и его творческую изобретательность. Он не ограничивал свое творчество учениями голландского художника или советами, а вместо этого находился под влиянием целого ряда других вещей, включая музыку старых певцов, танцоров Катхакали и художественные интерпретации эпосов и рукописей древних семей.

Художник связал себя узами брака с девушкой, которая принадлежала к королевской семье Мавеликкара. У пары родилось пятеро детей, два сына и три дочери. Он покинул наш мир 5 октября 1906 года в деревне Килиманур в Траванкоре. На момент смерти ему было 58 лет. Семья продолжила его творческую родословную. В то время как его второй сын Рама Варма был художником, дочери служили вдохновением для картин и продолжали художественное творчество через своих отпрысков и внуков. Благодаря огромному вкладу в область искусства, правительство Кералы инициировало ежегодную премию его имени, которая вручается художникам, внесшим свой вклад в области искусства и культуры. Слава Рави Вармы достигла таких высот, что в небольшом поселении Килиманур были вынуждены открыть почтовое отделение, поскольку письма с просьбами о картинах хлынули на него из разных уголков страны.