Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Антонио Меуччи


Антонио МеуччиАнтонио Санти Джузеппе Меуччи был известным изобретателем, родившимся в Италии в восемнадцатом веке. Он не появился на свет в обеспеченной семье и был вынужден отказаться от очного обучения. Но его финансовое положение не помешало ему продолжить образование, и этот человек подрабатывал, чтобы оплачивать учебу. На всех своих работах экспериментировал с технологиями и изобретал устройства и системы, которые помогали в научном прогрессе. Однажды его назначили техником театра «Театро делла Пергола», где Антонио экспериментировал с технологиями и изобрел коммуникационное устройство, начиная от диспетчерской и кончая сценой. Позже он работал в медицинской клинике, и там же изобрел устройство для лечения пациентов с ревматизмом. С помощью его метода пациенты подвергались электрошоку, что обеспечивало им облегчение, и во время работы над этой системой ученый задумал создать новое устройство, которое сделало бы несвязные голоса отчетливо слышимыми. Меуччи также занимался предпринимательством и основал свечную фабрику, но это предприятие было закрыто из-за финансовых ограничений. Бедность Антонио сильно препятствовала его изобретениям, и, хотя он успешно создал много новых устройств, он не мог запатентовать их под своим именем. Одним из таких устройств был его коммуникатор, который многие считают первым телефонным устройством.
Будущий изобретатель появился на свет в семье Доменики Пепи и Аматиса Меуччи 13 апреля 1808 года во Флоренции, Тоскана. Антонио был старшим ребенком своих родителей, у него было восемь братьев и сестер, и только четверо из них достигли совершеннолетия. Он поступил во Флорентийскую академию изящных искусств на факультет химического машиностроения. Однако через два года ему пришлось бросить обычное образование из-за финансовых трудностей.
Ему удалось устроиться на работу во флорентийское правительство, где он подрабатывал, занимая незначительные должности, и в то же время продолжал учиться на заочной форме. Позже получил должность сценического техника в оперном театре «Театро делла Пергола», где стал подчиненным Артемио Кановетти. В 1834 году им был сконструирован аппарат, который помогал людям общаться из диспетчерской театра с людьми на сцене. Механизм был основан на концепции трубки, которая использовалась на кораблях. В 1833–1834 годах Антонио был заключен в тюрьму на короткий срок вместе с политиком Франческо Доменико Геррацци, поскольку его обвинили в связях с «Движением объединения Италии». Меуччи отправился на Кубу вместе со своей женой в 1835 году, где устроился работать в «Большой театр Такон» в Гаване. В 1848 году устроился работать к Францу Антону Месмеру, где лечил пациентов с ревматизмом. Через год предложил использование электрического шока для лечения пациентов, и, используя этот метод, обнаружил новую идею. Эта идея в конечном итоге помогла ему разработать технику, позволяющую сделать бессвязные голоса более четкими с помощью электродов и проводов, и он назвал ее «telegrafo parlante». Вместе с супругой покинул Кубу в 1850 году и переехал в Соединенные Штаты. Многолетний труд и настойчивость, наконец, помогли Меуччи понять процесс передачи голоса с помощью электромагнитных волн и разработать устройство, которое могло бы помочь ему общаться с женой в его доме. Антонио искал финансовой помощи богатых итальянцев для поддержки своих изобретений, но хаотичное состояние страны в то время не позволяло ему найти покровителя.
Ученый связал свою жизнь с Эстерой Моччи, которая была дизайнером одежды в театре 7 августа 1837 года. Его жена страдала ревматоидным артритом. Изначально он изобрел свой телефонный аппарат, чтобы общаться с супругой из дальних уголков их дома. В 1884 году Эстера скончалась после продолжительной болезни. 18 октября 1889 года этот выдающийся человек испустил последний вдох в Клифтоне, расположенном на Статен-Айленде, Нью-Йорк. Многие фильмы и телесериалы, снятые в последнее время, называют Меуччи изобретателем телефона. Художник Несторе Корради описал идеи Меуччи, а в 2003 году «Итальянское почтово-телеграфное общество» отпечатало его изображение на марке.