Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Абрахам Маслоу


Абрахам МаслоуАбрахам Маслоу был известным психологом, чей самый большой вклад в область этой науки — теория иерархии потребностей Маслоу. Он считал, что все люди стремятся достичь удовлетворения в жизни путем обеспечения определенных потребностей. У него было очень грустное и несчастное детство, ему пришлось столкнуться с несколькими препятствиями. Тяжелые детские переживания стали причиной его чувствительности, которая часто отражалась в его работах. Несмотря на равнодушного отца, который всегда унижал юношу, и безразличную и жестокую мать, никогда не проявлявшую к нему любви, Абрахам рос сострадательной душой, сосредоточенной на положительных качествах людей, несмотря ни на что. Его первым выбором в карьере было стать юристом, отчасти под влиянием желания произвести впечатление на отца. Однако юриспруденция не устраивала молодого человека, и вскоре он перешел на психологию. Наставниками Маслоу стали известные психологи: Альфред Адлер, Макс Вертхаймер и антрополог Рут Бенедикт, которые глубоко повлияли на его мышление. Сам Абрахам развил позитивистское мышление и стал движущей силой школы гуманистической психологии. Его главными теориями, которые имели огромное значение, стали иерархия потребностей, самоактуализация и пиковые переживания.

Этот человек появился на свет как старший из семи детей Самуила и Розы Маслоу в Нью-Йорке. Его родители были еврейскими иммигрантами из России. Он вырос в многонациональном районе. Семья была бедной, а родители — безразличными и равнодушными. Отец оскорблял и унижал его до такой степени, что мальчик чувствовал себя очень недостойным. Его мать была эгоистичной и жестокой женщиной, никогда не проявлявшей к детям любви и заботы. Как единственный еврейский мальчик в своем районе, Абрахам также стал жертвой антисемитизма и подвергался издевательствам со стороны других сверстников из-за его религии. Различные жизненные трудности заставили юношу искать убежища в библиотеке, где он обнаружил свою любовь к чтению. Маслоу учился в средней школе для мальчиков, где был членом нескольких академических клубов, а также в течение года редактировал латинский журнал и школьную газету по физике. Он посещал Городской колледж Нью-Йорка, а также юридические занятия по вечерам. Вскоре понял, что учеба в области права не для него, и бросил учебу. Позже отправился в университет Висконсина изучать психологию. Там его областью исследований был экспериментальный бихевиоризм. Будущий психолог развил сильное позитивистское мышление благодаря своему опыту с бихевиоризмом и получил степень магистра психологии в 1931 году.

Он стал членом факультета Бруклинского колледжа в 1937 году и проработал там до 1951 года. Когда США вступили во Вторую мировую войну в 1941 году, Маслоу был слишком стар, чтобы служить в армии. Однако ужасы войны повлияли на его психологические идеи и помогли ему развить дисциплину гуманистической психологии. На него оказали глубокое влияние два его наставника, психолог Макс Вертхаймер и антрополог Рут Бенедикт, поведение которых легло в основу его исследования психического здоровья и человеческого потенциала. Абрахам предложил теорию иерархии потребностей в своей статье 1943 года «Теория человеческой мотивации» в «Психологическом обзоре». Эта теория была подробно объяснена в его книге 1954 года «Мотивация и личность». Он придерживался мнения, что у людей есть набор потребностей, которые необходимо удовлетворять иерархически, чтобы достичь самоактуализации. Как гуманистический психолог он считал, что у каждого человека есть сильное желание полностью реализовать свой потенциал, чтобы достичь уровня самоактуализации.

Психолог связал себя узами брака со своей кузиной Бертой в 1928 году, когда ему было всего 20 лет. Этот брак стал для него началом очень счастливой семейной жизни. У пары было две дочери. У Маслоу были проблемы с сердцем, он перенес серьезный сердечный приступ в 1967 году. Три года спустя, в 1970 году, у него случился еще один сердечный приступ, и он умер. Американская психологическая ассоциация вручает награду Абрахама Маслоу людям за их выдающийся и постоянный вклад в исследование более отдаленных уголков человеческого духа. Сам Маслоу резко критиковал известного психолога Зигмунда Фрейда.