Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Сэмюэл Барбер


Сэмюэл БарберСэмюэл Осборн Барбер был одним из самых знаменитых американских композиторов 20 века. Он родился в социально уважаемой семье в маленьком городке в Пенсильвании. Его отец-врач хотел, чтобы юноша пошел по его стопам, но еще с раннего детства Барбер знал, что однажды станет композитором. Этот человек не отклонился от своего пути и, в конце концов, в возрасте 14 лет поступил в Музыкальный институт Кертиса. Проучился там девять лет, сочинив множество песен и свое первое оркестровое произведение «Увертюра к школе злословия». После этого Барбер продолжил работать самостоятельно, получив несколько стипендий и призов. Римская премия позволила ему прожить несколько лет в столице Италии, где были написаны многие из его шедевров. По возвращении в США Сэмюэл продолжал писать на заказ, создав еще много шедевров, большинство из которых стали очень успешными. Свою последнюю крупную работу он написал в возрасте 68 лет, а через два года умер от рака в 1981 году.

Будущий музыкант пришел в наш мир 9 марта 1910 года в Уэст-Честере, штат Пенсильвания. Его отец был врачом по профессии, казначеем в пресвитерианской церкви и президентом школьного совета города. Мать, Маргарита Маклеод, была опытной пианисткой. Сэмюэл родился старшим из двух детей своих родителей. У него была младшая сестра по имени Сара (на три года младше). Он посвятил ей многие свои самые ранние песни, а позже сказал, что Сара понимала его лучше, чем родители. С ранних лет мальчик проявлял большой интерес к музыке. Барбер начал учиться игре на фортепиано в возрасте шести лет, возможно, вместе с мамой. В период с июля по декабрь 1917 года им было написано три произведения. Поскольку его мать не любила пианистов-мужчин, Сэмюэл начал свои профессиональные уроки музыки с игры на виолончели, хотя и продолжал учиться игре на фортепиано, а к 1919 году написал ряд пьес для фортепиано. К 11 годам Барбер начал изучать игру на органе, продемонстрировав мастерство на этом инструменте в пресвитерианской церкви. Через год стал органистом церкви, зарабатывая 100 долларов в месяц. В ранние годы его тетя по материнской линии, оперная певица Луиза Гомер и ее муж-композитор также сыграли важную роль в музыкальном обучении юноши. Несмотря на его целеустремленную преданность музыке, он оказался отличным учеником в школе, преуспев во многих внеклассных занятиях, был членом школьного латинского и французского клубов, президентом музыкального и драматического кружков и литературным редактором ежеквартального издания. К 1924 году родители согласились позволить ему учиться в недавно открытом Музыкальном институте Кертиса в Филадельфии.

Сэмюэла Барбера больше всего помнят по его работе 1936 года «Адажио для струнных». Произведение, впервые исполненное Артуро Тосканини 5 ноября 1938 года, прочно вошло в концертный репертуар оркестров и продолжает исполняться в телешоу и фильмах. «Ноксвилл: лето 1915 года» — еще одно из его знаменитых произведений, действие которого положено на стихотворение Джеймса Эйджи, было впервые представлено в 1948 году Элеонорой Стебер и Бостонским симфоническим оркестром. Спектакль имел большой успех и не менее популярен на протяжении многих лет.

Композитор поддерживал давние отношения с Джанкарло Менотти, итальянско-американским композитором и либреттистом. Они познакомились, когда учились в Музыкальном институте Кертиса. В то время, когда на гомосексуализм смотрели свысока, их отношения вызвали настоящий скандал. Около 12 лет Барбер также поддерживал тесные отношения с Валентином Эрранцем. Это также привело к предположениям, что Сэмюэл был геем, к большому разочарованию многих его покровителей. Музыкант умер от рака 23 января 1981 года в Нью-Йорке в возрасте 70 лет. Позже его останки были доставлены в его родной город (Уэст-Честер), где он был похоронен на кладбище Оклендс. У него остались зять и множество двоюродных братьев, племянников и племянниц. После его смерти семья Сэмюэла Барбера попросила людей вместо цветов прислать свои пожертвования в

Медицинский центр Нью-Йоркского университета, Департамент медицины или в Исследовательский центр лейкемии Нью-Йоркского университета.