Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Шолом-Алейхем


Шолом-АлейхемШолом-Алейхем был известным еврейским писателем, публицистом и драматургом. Он считается одним из самых известных авторов, который писал на идиш конца 19 — начала 20 века. Как знаменитый журналист, драматург, писатель и редактор, этот человек стал одним из отцов-основателей современной литературы на идиш, писавшим под псевдонимом Шолом-Алейхем, что на идиш буквально означало «мир вам». Создавал рассказы на иврите и русском, прежде чем перейти на идиш. Можно сказать, что он был первым автором, создавшим рассказы для детей на языке идиш. За свою почти тридцатилетнюю литературную карьеру написал более 40 томов романов, рассказов и пьес. Шолом-Алейхем разделил свои произведения на четыре жанра: монологи, праздничные рассказы, детские рассказы и сказки «Касриловка», из которых монологи стали его сильной стороной. Два его персонажа, Тевье и Менахем Мендл, которых он создал в конце XIX века, стали главными героями большинства его романов. Фактически, его «Тевье-молочник» стал источником вдохновения для известного мюзикла «Скрипач на крыше», по которому позже был снят фильм. Его выдающиеся литературные произведения оказали такое влияние, что именем автора был назван кратер на планете Меркурий.

Будущий писатель получил при рождении имя Соломон Наумович Рабинович 18 февраля 1859 года в Переяславе, Российская Империя (современная Украина). Он появился на свет в богатой семье торговца лесом Менахема-Нухема Рабиновича и Хаи-Эстер. Семья переехала в соседний еврейский город Вороньков, когда он был молод, но неудавшаяся коммерческая сделка вынудила семью вернуться в Переяслав. Его детство было еще больше омрачено смертью матери из-за эпидемии холеры, когда ему было всего 13 лет. Он начал писать в 15 лет, завершив свою еврейскую версию «Робинзона Крузо». Юноша с отличием окончил местную русскую среднюю школу в 1876 году и в течение следующих трех лет стал частным репетитором Ольги Лоевой.

В 1879 году он стал местным корреспондентом еврейского еженедельника «Ха-Цфира». В 1881 и 1882 годах публиковал свои статьи о еврейском образовании. Хотя Шолом-Алейхем хотел писать на русском или иврите, позже переключился на идиш, проанализировав его лучшую доступность для еврейских масс. Первый роман на идише «Два камняя» вышел в 1883 году (под псевдонимом «Шолом-Алейхем» — приветствие на иврите). Лишь в 1899 году начал зарабатывать на писательстве, выпустив издание на идиш, и написал некоторые из своих самых известных произведений, таких как монологи, праздничные рассказы, детские рассказы и сказки. Его праздничные рассказы были основаны на традиционных еврейских праздниках и часто публиковались на их кануне. Он перешел в театр в надежде удовлетворить свои финансовые потребности и поставил свою первую драму в 1903 году в Варшаве, Польша.

Писатель женился на Ольге Лоевой, дочери богатого помещика, в 1883 году и переехал в Белую Церковь. Пара унаследовала земельный участок после смерти отца Ольги в 1885 году и переехала в Киев в 1887 году. Однако в 1890 году писатель потерял все свое состояние на фондовом рынке и стал банкротом. У пары было шестеро детей: Эрнестина (1884 г.), Ляля (1887 г.), Эмма (1888 г.), Михаил (1889 г.), Мария (1892 г.) и Норман (1901 г.). В то время как семья переехала в Нью-Йорк в 1914 году, его сын Михаил, заболевший туберкулезом, остался в Швейцарии со своей сестрой Эммой и умер в 1915 году. Сам писатель заболел туберкулезом и диабетом и умер 13 мая 1916 года в Нью-Йорке. На его похоронах присутствовало около 100000 скорбящих — это одни из крупнейших похорон в истории Нью-Йорка. Его рассказы о Тевье были адаптированы в театральных постановках 1960-х годов в США, Израиле и Советской России. В честь автора воздвигнуты два памятника (в Киеве и Москве). Израиль, Советский Союз, Румыния и Украина выпустили почтовые марки в память об этом знаменитом драматурге. Помимо письма на иврите, идише и русском языках, он хорошо знал другие языки, включая украинский и польский. Еврейские и американские журналисты прозвали его «еврейским Марком Твеном» по прибытии в Нью-Йорк в 1906 году.