Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Жан-Батист ЛюллиЖан-Батист Люлли был французским композитором итальянского происхождения, инструменталистом и танцором. Он провел большую часть своей жизни, работая при дворе короля Франции Людовика XIV, где сочинял в основном театральную музыку, хотя также известен и своей духовной музыкой. Только работая в театре этот человек написал музыку к более чем 40 балетам и другим формам развлечения. Однако его самым большим достижением стали четырнадцать опер, сочиненных им в период с 1673 по 1687 год. Люлли также был первым композитором гениальных французских опер, и именно он доказал, что опера на французском языке может быть жизнеспособным видом искусства. Его оперы были также весьма популярны в массах, и даже спустя долгое время после его смерти они продолжали исполняться. Композитор считается мастером оперной формы и музыкантом с редким вдохновением. Хотя на протяжении всей своей жизни Жан-Батист был связан со многими скандалами из-за предполагаемых любовных похождений, его отношения с королем Людовиком остались неизменными.

Этот творческий человек появился на свет как Джованни Баттиста Лулли 28 ноября 1632 года во Флоренции, Италия. Будучи сыном мельника, у него было очень мало опыта в плане образования, но он освоил скрипку и гитару в молодом возрасте. В 1646 году познакомился с сыном герцога Гиза, который отвез его во Францию, где он поступил на службу к де Монпансье в качестве посудомойщика. Эта женщина очень помогла ему в использовании его музыкальных талантов до изгнания в 1652 году. Именно умения Люлли играть на гитаре, скрипке и танцевать позже принесли ему прозвище «великий уличный артист».

К марту 1653 года Жан-Батист стал композитором при короле благодаря своим инструментальным способностям. В конце концов он стал почти незаменим благодаря своим талантам. Когда Людовик XIV взял бразды правления в свои руки, Люлли был назначен главным музыкантом королевской семьи. В течение 1650–1660-х годов он написал много балетов для короля, в которых король и Люлли танцевали вместе. Однако с возрастом его интерес к балету уменьшился, и он начал больше сосредотачиваться на опере. Многие считают его основоположником французской оперы, он известен тем, что внес важные улучшения в состав оркестра, в который было введено несколько новых инструментов. Позже композитор начал сотрудничать с драматургом Мольером. Их сотрудничество началось в 1661 году, когда Люлли исполнил одну куранту для «Les Fâcheux». Их партнерство достигло новых высот в 1664 году после чего последовало множество других совместных работ, благодаря чему в то время возникла новая музыкальная форма, щедрые спецэффекты усилили популярность их пьес, которые получили большой успех и известность в других частях Европы. Жан-Батист не только создавал новую оперу почти каждый год в период между 1673 и 1687 годами, но также отстаивал монополию на этот новый жанр. Музыка Люлли была мощной. В его быстрых движениях была живость, а в более медленных — глубокий эмоциональный характер. Влияние музыки этого великого человека стало настоящей революцией и в стиле придворных танцев.

Он получил французское гражданство в 1661 году, а в следующем году женился на Мадлен Ламбер. Она была дочерью главного музыканта Королевского двора. У пары родилось шестеро детей, трое из которых также служили музыкантами при французском дворе. Однако скандальные отношения Люлли с другими мужчинами и женщинами раздражали короля Людовика XIV. И все же их дружба всегда оставалась неизменной. Смерть композитора 22 марта 1687 года была необычной и неожиданной. В январе 1687 года, возбужденно дирижируя оркестром, он ударил палкой по пальцу своей ноги. Хотя рана была довольно серьезной, Жан-Батист отказался от ампутации пальца. Ситуация ухудшилась, когда началась гангрена, и через два месяца он умер от заражения крови.