Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Джоан ЭйкенДжоан Эйкен была любимой многими и известной писательницей, которая специализировалась на написании сверхъестественных триллеров и причудливых романов для детской аудитории. Она была удостоена престижного звания за вклад в область детской литературы. Кроме того, получила награду имени Эдгара По. Джоан была дочерью Конрада Эйкена (писателя из Британии). Девочка с детства развила способность рассказывать истории, которая со временем только улучшалась. Закончив формальное образование, она начала писать романы для детей и художественные рассказы в раннем возрасте. Работала в различных жанрах, включая фэнтези, приключения и триллер. Всего Эйкен написала 92 романа, в том числе 27 романов для взрослых, а также пьесы, рассказы и стихи. Ее самая известная работа «Волки Уиллоуби Чейза» стала главным произведением в карьере писательницы.

Автор детских романов пришла в наш мир 4 сентября 1924 года на Мермейд-стрит, Рай, Восточный Суссекс. Родителей звали Конрад Эйкен и Джесси Макдональд. Она была третьим ребенком и второй дочерью пары. Ее отец считался признанным поэтом и лауреатом Пулитцеровской премии США, а мать окончила магистратуру колледжа Рэдклифф. Сестра и брат Джоан — тоже писатели. Родители расстались в 1929 году. После их разлуки мама Джоан вышла замуж за писателя Мартина Армстронга, а отец еще дважды связывал себя узами брака. Юная Эйкен и ее брат и сестра остались с матерью. Именно Джесси Макдональд дала девочке возможность получить раннее образование и занималась с ней, пока той не исполнилось 12 лет. Позже, с 1936 по 1940 год, Джоан посещала школу для девочек Уичвуд в Оксфорде, а в вуз так и не поступила.

Имея семейное наследие писателей, благодаря родителям, брату и сестре, выбор профессии для юной Эйкен стал очевиден. Она начала писать в молодом возрасте. К шестнадцати годам уже создала свой первый полнометражный роман, а в следующем году впервые напечатала в периодическом издании рассказ для взрослых. Первое произведение автора для детей показали в программе BBC «Детский час» (1941 год). В период с 1943 по 1949 год Джоан работала библиотекарем в Информационном центре Организации Объединенных Наций в Лондоне. В 1955 году, после внезапной кончины мужа, присоединилась к журналу «Argosy», где занималась различными профилями и работала в редакционном отделе на нескольких должностях. Более того, именно там она научилась небольшим нюансам письма, которые помогли ей стать профессиональным писателем. С 1955 по 1960 год именно в этом журнале публиковалась большая часть ее рассказов. Между тем, за это время Эйкен подготовила два сборника детских рассказов и роман для детей. Зарекомендовав себя как детский писатель, она бросила работу в «Argosy» и занялась писательской работой на полную ставку. За всю ее жизнь было написано более сотни книг, в том числе десяток сборников фантастических рассказов, пьес, стихов, исторических романов и современных сказок для взрослых и детей. Сегодня писательница известна тем, что писала леденящие душу триллеры для детей.

В 1945 году автор детских романов стала супругой Рональда Джорджа Брауна, журналиста по профессии. У пары родилось двое детей. Браун трагически скончался в 1955 году. В 1976 году Джоан вышла замуж за нью-йоркского пейзажиста и учителя Юлиуса Гольдштейна, который скончался в 2001 году. Последний вдох Эйкен сделала 4 января 2004 года в возрасте 79 лет.