Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Святой Доминик
Святой Доминик — священник из Кастилии, основавший Доминиканский орден. Родившись в набожной семье, был рукоположен в каноники в возрасте 24 лет. Его спокойная жизнь полностью изменилась, когда примерно в 34 года он сопровождал епископа Диего де Асеведа в Данию. Путешествуя по южной Франции, обнаружил, что многие люди стали катарами. Очень скоро он начал кампанию по их обращению в христианство, но не добился особых результатов, и в конце концов осознал, что сможет сделать это, только если будет вести строгую жизнь. Одетый в грубую одежду, гуляя по стране, Доминик вскоре собрал группу последователей, в конечном итоге основав орден проповедников с благословения Папы в возрасте 46 лет. Он был канонизирован через тринадцать лет после смерти и сегодня считается покровителем астрономов.

Этот человек появился на свет как Доминго Феликс де Гусман 8 августа 1170 года в небольшом городке Калеруэга, расположенном в автономном сообществе Кастилия-Леон, Испания. Его отец, Феликс, возможно, был хозяином поместья и почетным и богатым человеком в своей деревне. Мать юноши была известна тем, что занималась благотворительностью, была беатифицирована в 1828 году. Доминик родился младшим из трех сыновей. Его старший брат стал светским священником, который всю жизнь служил бедным, а второй брат стал монахом-проповедником. У них также была сестра. Во время беременности Домиником его матери приснилась собака, выпрыгивающая из ее чрева и поджигающая мир горящим факелом. Встревоженная, она отправилась в аббатство Санто-Доминго-де-Силос, где ей сказали, что сын поступит так же со своей проповедью. В возрасте семи лет мальчик начал получать начальное образование у своего дяди по материнской линии, обучаясь с ним до четырнадцати лет. После этого в 1184 году он поступил в университет Паленсии, где шесть лет изучал гуманитарные науки и четыре года теологию. Во время голода 1191 года Доминик не только раздал свои деньги, но и продал свою одежду и ценные рукописи. На вопрос своих изумленных друзей он сказал, что живые шкуры важнее мертвых. Поскольку музыка была частью его учебной программы, одним из четырех предметов, будущий проповедник вскоре полюбил пение.

В 1194 году Доминик был рукоположен в каноники. Помимо выполнения своих обычных священнических обязанностей, он также помогал в реформаторской работе, проводя свободное время в молитвах и медитациях, почти не выходя из дома. Его интеллект, а также созерцательный характер вскоре привлекли внимание и в 1199 году он стал помощником настоятеля. В 1203 году был выбран для сопровождения епископа Диего де Асеведа в Данию. По пути они прошли через Тулузу, где стали свидетелями подъема катаризма, христианской дуалистической веры, объявленной Папой еретической. Доминик организовал публичные дебаты католиков и катаров, но вскоре понял, что для победы над катарами нужно вести такой же строгий образ жизни, как проповедовали их лидеры. Теперь он стал носить грубые рубахи с железной цепью, привязанной к талии, спал на полу и скудно ел, таким образом, стал привлекать к себе внимание. К 1206 году им был основан женский монастырь в Пруйле, где священнослужитель руководил школой, чтобы христиане не отправляли своих детей в учреждения катаров, как это делали ранее. Очень скоро репутация Доминика распространилась повсюду, и многие приходы хотели, чтобы он стал их епископом. Однако этот человек отказался от предложений, а вместо этого путешествовал вдоль и поперек, проповедуя христианство с безоговорочным успехом, вернувшись в Тулузу к 1215 году.

В 1221 году священник отправился в Болонью, чтобы присутствовать на втором общем капитуле ордена, состоявшемся 30 мая. После этого он последовал в Венецию, чтобы навестить кардинала Уголино. Вернулся оттуда в Болонью в июле 1221 года, чувствуя

себя утомленным и больным. Доминик сделал последний вдох 6 августа 1221 года после трехнедельной болезни. На смертном одре он продолжал призывать своих последователей «проявлять милосердие и беречь свое смирение». В 1234 году Папа Григорий IX причислил его к лику святых. Также этот святой считается покровителем астрономов, его праздник отмечается 8 августа.