Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Карл ОрфКарл Генрих Мария Орф был немецким композитором, запомнившимся как своими драматическими произведениями и операми, так и инновациями в музыкальном образовании. Родившись в музыкально ориентированной семье, которая также имеет давнюю традицию военной службы, он вырос, много занимаясь музыкой дома, и начал проявлять свои способности в раннем детстве. Признав его талант, мать начала обучать мальчика игре на фортепиано с пяти лет. После этого Карл начал брать уроки игры на виолончели с семи лет и органа с двенадцати лет. Вскоре попробовал свои силы в композиции и опубликовал свою первую работу, когда ему было около шестнадцати лет. В двадцать лет юноша окончил Музыкальную академию в Мюнхене, а затем начал экспериментировать, и наконец, в возрасте сорока двух лет достиг финансового успеха. Создание «Гюнтершуле» стало еще одной вехой в его карьере. Его подход «Schulwerk», который был создан для учеников школы, в наши дни является образцом для музыкального образования во всем мире.

Карл Орф пришел в наш мир 10 июля 1895 года в Мюнхене, Германия, в баварской семье с давними традициями службы в армии. Отец Карла был преданным офицером в Имперской немецкой армии, а также хорошо играл на разных струнных инструментах. Его мать, Паула Кестлер была пианисткой. Помимо Карла, у пары была дочь Мария, на три года младше. Именно мать была первым человеком, который признал его талант. Позже он сказал: «Моя мать обладала типичным художественным характером и была очень умной женщиной». Молодой Карл рос в музыкальной среде. Около 1900 года, когда ему исполнилось пять лет, мать начала давать ему уроки игры на фортепиано. Два года спустя его начали обучать игре на виолончели, а затем с 1903 года будущий композитор начал посещать концерты и театры. Также любил проводить кукольные спектакли дома. Написание историй и сбор насекомых были его любимыми играми в детстве. В 1905 году Карл начал свое формальное образование в гимназии. После этого в 1907 году его перевели в гимназию Виттельсбахов, где он был немедленно отобран в церковный хор. Тем не менее, этот человек проявлял слабый интерес к наукам. Древнегреческий был единственным предметом, который он нашел интересным. Вместо этого Орф посвятил всю свою энергию музыке, опубликовав первую композицию в 1911 году. Большинство его работ того периода показывают сильное влияние Рихарда Штрауса. Первая важная работа композитора была основана на отрывке из философского романа, написанного Фридрихом Ницше. В 1912 году бросил школу и поступил в Академию музыки в Мюнхене и окончил ее в 1914 году. В конце концов, Орф начал изучать гармоническую теорию Шенберга, а также произведения французского композитора-импрессиониста Клода Дебюсси.

Карла Орфа лучше всего помнят за его работу 1937 года «Кармина Бурана», светскую ораторию, основанную на 24 стихах из средневековой коллекции. После первой постановки во Франкфурте, ее популярность возрастала с каждым спектаклем, и к 1960-м годам она стала неотъемлемой частью международного классического репертуара. Его также помнят благодаря учебному подходу «Schulwerk», который первоначально был составлен и издан для небольшой группы учеников в «Гюнтершуле». Позже ему следовали учителя музыки по всему миру.

В 1920 году Карл Орф женился на Алисе Зольшер. У пары была одна дочь, Годела, 1921 года рождения. Брак длился недолго, и они развелись в 1925 году. Однако композитор поддерживал связь с дочерью, которая выросла и стала актрисой. Известно, что он написал для нее несколько пьес. Сама дочь описывала их отношения как сложные. После распада первого брака Орф был женат еще трижды, ни в одном из последующих браков у него не было детей. Гертруд Виллерт была его второй женой (1939 год). Брак закончился разводом в 1953 году. В 1954 году Карл связал себя узами брака с Луизе Ринзер и развелся с ней пять лет спустя, в 1959 году. Последний брак был заключен в 1960 году с Лизелоттой Шмиц и длился до самой смерти композитора 29 марта 1982 года. Он был похоронен в церкви бенедиктинского монастыря, к югу от Мюнхена.