Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Сол Беллоу
Сол Беллоу был известным американским писателем и романистом канадского происхождения. Он воспитывался в еврейском доме и вырос, чтобы стать представителем писателей, чьи произведения имели решающее значение для американской литературы после войны. Является автором романов, коротких рассказов, научно-популярных произведений и пьес. В рамках педагогической профессии этот человек много путешествовал и преподавал в таких известных учебных заведениях, как Йельский, Принстонский, Бостонский университеты и Бард-колледж. Критики полагали, что литературные произведения Сола Беллоу отличались изображением современного городского человека, который был недоволен обществом, но не сломлен духом. Его работы принесли автору престижные награды, такие как Пулитцеровская и Нобелевская премии по литературе и Национальная книжная премия. Он единственный писатель, трижды получивший Национальную книжную премию за художественную литературу. Многие считали его творчество основой литературы США периода 20-го века. О нем было написано несколько биографий как до, так и после его кончины.

Сол Беллоу появился на свет как Соломон в семье Лешы и Авраама 10 июня 1915 года в Лашине, Квебек, Канада. У него был брат Морис. В детстве он очень любил читать и изучал иврит в возрасте четырех лет. Решил строить карьеру писателя после прочтения «Хижины дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу. Его мать была в высшей степени религиозной и хотела сделать мальчика скрипачом или раввином. Однако он сопротивлялся этой идее и следовал своему интересу к письму. Мать умерла, когда Солу было 17 лет. Юноша переехал в Чикаго с семьей, когда ему было девять лет. Посещал среднюю школу Тулей, а затем поступил в Чикагский университет. После этого был переведен в Северо-Западный университет, где получил наивысшие отметки в области антропологии и социологии.

Его работы в качестве писателя чаще всего касались тревожного характера современного человечества. В большинстве книг были еврейские персонажи, которые выступали против негативных элементов в обществе. Сами книги вызывали восхищение Америкой и ее энергией, но в них также сильно просматривается влияние еврейской жизни. В 1977 году он получил честь быть избранным на лекцию Джефферсона Национальным гуманитарным фондом. Это высшая награда правительства США за вклад в сферу гуманитарных наук. Название его лекции было «Писатель и его страна смотрят друг на друга». В период с конца 1981 года по начало 1982 года занимал должность ученого. Сол Беллоу имел обыкновение заниматься преподавательской деятельностью даже в старости, и в 1993 году перебрался в Бруклин, Массачусетс, чтобы обучать в Бостонском университете. В этом штате он и провел остаток своей жизни.

У этого писателя было много романтических отношений на протяжение его жизни. Он пять раз женился, из которых четыре брака заканчивались разводом. Сначала связал себя узами брака с Аните Гошкин в 1937 году, и у пары родился сын по имени Грег, который вырос, чтобы стать психотерапевтом. В 1956 году они расстались. Грег Беллоу издал книгу «Сердце Сола Беллоу: воспоминания сына» в 2013 году. В 1956 году писатель женился на Александре Чачбасов, появился на свет его сын по имени Адам. Пара развелась в 1959 году. Сьюзен Глассман стала супругой Беллоу в 1961 году и оставалась ею всего три года (до 1964 г.) В 1974 году Сол женился на математике Александре

Ионеску Тулча. Однако пара развелась в 1985 году. Последней супругой романиста была Дженис Фридман в 1989 году. У них родилась дочь Рози в 1999 году. Этот творческий человек покинул наш мир 5 апреля 2005 года в штате Массачусетс, США. В то время ему было 89 лет. Сол Беллоу стал гражданином Соединенных Штатов только в 1941 году, поскольку в то время он был нелегальным мигрантом в США.