Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Оттон IОттон был первым королем Греции и правил с 1832 по 1862 год. Он стал крайне непопулярным среди греков по нескольким причинам: из-за его самодержавия, стойких религиозных убеждений и стремления угодить «великим державам» (Россия, Великобритания и Франция). Несмотря на то, что в некоторых сферах, таких как инфраструктура, государство процветало под руководством этого короля, его правление было в основном противоречивым. Он ввел большие налоги и навязывал католицизм грекам, что в значительной степени бросило тень на его репутацию. Более того, ненужное вмешательство королевы в политические дела и ее влияние на него усилили общественное мнение против Оттона. Вскоре этот человек, наконец, уступил жестким требованиям греков и объявил о создании конституции и формировании Греческого национального собрания. Во время своего позднего правления он потерял поддержку «великих держав» и стал изгнанником.

Баварский принц Отто Фридрих Людвиг родился 1 июня 1815 года в замке Мирабель в Зальцбурге, Австрия, в тот короткий период, когда Бавария владела им. Он был вторым сыном короля Людвига I Баварского и Терезы Саксен-Хильдбургхаузенской. Стал правопреемником греческих королевских династий Комнинов и Ласкарисов. В 1832 году Лондонской конвенцией Греция была признана королевством, а Отто был провозглашен первым королем, хотя и не являлся очевидным кандидатом на эту должность. Несмотря на то, что «великие державы» дали ему титул, они ограничивали его полномочия действовать против Османской империи через короля Людвига I. «Великие державы» назвали этого человека «королем Греции» вместо «королем греков», что означало, что османы все еще сохраняли свою власть над населением страны.

Еще до своего 18-летия Отто прибыл в Грецию на британском фрегате (военный корабль) вместе с 3500 баварских военнослужащих. Его сопровождали советники, личный баварский пивовар, господин Фукс, который позже представил первый пивной бренд в Греции, названный «Fix». Граф Йозеф Людвиг фон Армансперг был главой советников и занимал пост министра финансов, также стал первым представителем (или премьер-министром) недавно созданного правительства Греции. Отто получил большинство в 1835 году. В попытке угодить греческому народу король принял греческую версию своего имени Оттон. К сожалению, его усилия оказались бесплодными, и греки выступили против его стратегии и правления. Одной из основных причин оппозиции был отказ Отто принять греческую православную веру и отказаться от католицизма. Однако он обязал своих преемников следовать греческой вере в соответствии с положениями конституции 1843 года. Королевство находилось в финансовой неопределенности, вызванной бедностью и тем, что земли, принадлежали горстке богатых землевладельцев. Правительство также дало пустые обещания по предоставлению огромных кредитов людям. Чтобы сделать Грецию устойчивым и процветающим государством, Оттон ввел большие налоги, что еще больше разозлило народ. Он согласился сделать это после того, как Великобритания оказала давление на Армансперга, чтобы ввести финансовую строгость.

В 1837 году Отто посетил Германию, там женился на герцогине Амалии Ольденбургской (22 ноября 1836 года). Ожидалось, что свадьба поможет королю

заручиться поддержкой греков. Люди действительно приветствовали ее, но их одобрение длилось недолго. Эта пара осталась бездетной. Вмешательство Амалии в управление страной и ее нежелание отказаться от протестантской веры принесли королевской паре много критики. У короля был тайный роман с печально известной английской аристократкой Джейн Дигби, которая также имела отношения с его отцом. Правитель умер 26 июля 1867 года и был похоронен в своей греческой форме (в соответствии с его последним желанием) в Королевском склепе Виттельсбахов в Театинеркирхе в Мюнхене. Согласно конституции 1843 года, два его младших брата и их потомки были признаны правопреемниками. Отто специально просил, чтобы его пожертвования греческим войскам держались в секрете, чтобы у нового короля Георга I не было никаких политических проблем.