Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Альфред КастлерАльфред Кастлер был французским физиком, которому в 1966 году присудили «Нобелевскую премию» (физика). Этот ученый разработал оптические методы, исследовал резонансы Герца в атомах. Направления его деятельности в сотрудничестве с другим французским физиком Жаном Бросселем включали: квантовую механику, спектроскопию и взаимодействие между атомами и светом. Ученый рассматривал различные излучения, происходящие от атомов радиоволн и света, занимался вопросом комбинации магнитного и оптического резонансов, чтобы разработать процедуру оптической накачки. При этом методе атомы стимулируются в определенном веществе таким образом, что достигают больших состояний энергии. По мере того, как световая энергия, используемая для возбуждения атомов, заново излучается, система оптической накачки стала важным шагом в развитии физики. Его длительные исследования атомных спектров помогли открыть новое поле ядерного магнитного резонанса. Он работал академиком в университете Блеза Паскаля, университете Бордо, университете Лувена, а также оставался директором по исследованиям Национального центра научных исследований Франции. Этот человек был активным участником движения за мир, выступал за создание Израиля и против создания ядерного оружия, а также высказывал свое мнение против участия Америки в войне во Вьетнаме.

Физик пришел в наш мир 3 мая 1902 года в Гебвиллере в Эльзасе (в то время это была территория Германской империи, в настоящее время это Франция) у Фредерика Мишеля Кастлера и его жены. Первоначально учился в своем родном городе, а затем ходил в школу Кольмара, которая стала лицеем в 1918 году после возвращения Эльзаса во Францию в результате Первой мировой войны. С раннего возраста его интерес к науке отметили учителя математики и естествознания. Прочитав книгу об атомной структуре и спектральных линиях Арнольда Зоммерфельда, он познакомился с принципом сохранения импульса, который используется для обмена энергией между излучением и атомами, что стало фундаментом, которым ученый руководствовался на протяжении всей своей исследовательской карьеры. После окончания школьного образования в 1921 году Альфред поступил в «École Normale Supérieure» в Париже, где в 1926 году получил степень бакалавра по физике.

С 1926 по 1931 год работал учителем физики в лицее. Затем углубился в академическую карьеру и поступил в университет Бордо в качестве ассистента профессора, занимая должность с 1931 по 1936 год. После выполнения своих педагогических обязанностей он будет использовать свое свободное время для проведения научной работы. Долгое время работал в области оптической спектроскопии и атомной флуоресценции. В 1937 году обратил свое внимание на свечение атомов натрия в верхних слоях атмосферы. Физик провел достаточно много открытий в «Ecole Normale Supérieure», где после войны он и его ученик Жан Броссель сформировали небольшую исследовательскую группу по спектроскопии. В 1951 году дуэт основал спектроскопическую лабораторию на кафедре физики. Они сотрудничали и исследовали такие области, как спектроскопия, изучение взаимодействия между электромагнитным излучением и веществом, квантовая механика, фундаментальная область в физике, которая имеет дело с методами, которые вовлекают фотоны и атомы, взаимодействие между атомами и светом.

В декабре 1924 года Кастлер женился на Элиз Коссе. По профессии она была преподавателем истории в средней школе. У них родилось трое детей. Даниэль (1926 года рождения) стал профессором физики на факультете естественных наук в Марселе. Мирей (1928 года рождения) — по профессии офтальмолог. Клод-Ив (1936 года рождения) — преподаватель русского языка на художественном факультете в Гренобле. Кастлер скончался 7 января 1984 года в возрасте 81 года в Бандоле, Франция.