Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Септимий СеверСептимий Север был римским императором, который преобразовал римское правительство в военную монархию и управлял государством с 193 по 211 год. Он родился в весьма прославленной семье. Отец его не занимал политической должности при королевском дворе, но двое его двоюродных братьев занимали значительные позиции. Септимий начал свою карьеру на государственной службе с ранних лет и служил во времена таких правителей, как Марк Аврелий и Коммод. Со временем он продолжал подниматься по служебной лестнице на официальных должностях и вскоре захотел стать правителем Римской империи. Смерть императора Пертинакса, который возглавлял трон в течение первых 3 месяцев 193 года, дала Септимию наилучшую возможность занять его место. Этот год был известен как «Год пяти императоров», так как на трон было пять претендентов. Септимий победил всех четырех своих соперников и стал правителем Римской империи. Он был известен как сильный управленец, поскольку он разграбил Парфянскую империю и Империю Гарамантов. Правитель умер в 211 году во время своей экспедиции, направленной на аннексию территории, являющейся частью современной Шотландии. Его сыновья вступили на престол, и династия Северов была сформирована. Это была последняя римская династия до кризиса третьего века.

Будущий император пришел в наш мир 11 апреля 145 г. в Лептис-Магне (современная Ливия), в Африке. Отца звали Публий Септимий Гета, а мать — Фульвия Пиа. Его отец был африканского происхождения, а мать — итальянского римского происхождения. Септимий был средним ребенком и имел старшего брата и младшую сестру. Он родился в семье с высоким социальным статусом в африканской провинции Римской империи. Публий был богатым и уважаемым человеком, но не обладал сильной политической позицией. Однако двое двоюродных братьев Севера были консулами при дворе Римской империи. Уже в молодости у Септимия было много амбиций. Юноша вырос в своем родном городе и свободно говорил на местном пуническом языке, также обучался латыни и греческому языку. Был хорош в ораторском искусстве, навык, которым овладел к тому времени, как ему исполнилось 17 лет. В том же году этот человек произнес свою первую публичную речь весьма впечатляюще. В последующие подростковые годы Септимий надеялся сделать карьеру на государственной службе. Это было довольно легко для него из-за уважения, которое его отец заслужил среди местных жителей за то, что был членом конного ордена.

После того, как Септимий Север стал правителем, несколько претендентов на корону Римской империи вели с ним войну. В 193 году произошли гражданские войны, из-за чего этот год назвали «Годом пяти императоров». Север победил всех в битвах и, следовательно, стал бесспорным правителем Рима. Он был первым римским императором африканского происхождения. После этого им было проведено несколько реформ, большинство из которых предназначались для армии. В 197 году нашей эры Септимий начал экспедицию по расширению Римской империи, и первой целью стал старейший враг Рима, Парфия. Он также руководил вторжением в большую часть Месопотамии (современный Ирак). В 202 году обратил внимание на процветающие и независимые земли в Африке и напал на империю Гарамантов (современная Ливия). Столица была оккупирована довольно легко, начал военные действия, чтобы аннексировать Нумидию. Одновременно он также ввел политические реформы. Этот правитель знал, что люди обладают реальной властью, и сделал много вещей, чтобы удержать людей на своей стороне. Он любезно устраивал игры для развлечения, однако, так и не смог победить элитное общество Римской империи.

Император впервые женился в 175 году, когда ему было чуть за тридцать, на Пакции Марциане. Она умерла несколько лет спустя, и он связал себя узами брака с Юлией Домной. У них было два сына. В конце 210 года Септимий заболел. Он скончался 4

февраля 211. Оба его сына правили как императоры после его кончины. Таким образом, возникла династия Северов. Это была последняя римская династия до того, как произошел пресловутый кризис третьего века.