Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





МаймонидМоше бен-Маймон, также широко известный как Маймонид, был выдающимся еврейским философом средневековья. Помимо этого, он также считался одним из выдающихся ученых и врачей своего времени. Рамбам — его другое имя. Многие люди восхищались работами этого человека по еврейскому праву и этике. Своими впечатляющими трудами он завоевал уважение не только среди большинства евреев, но и в Испании, Ираке и Йемене. Маймонид также был почетным главой еврейской общины в Египте. Его большая работа «Мишне Тора» (четырнадцать томов) до настоящего времени обладает каноническим авторитетом в отношении кодификации талмудического закона. В еврейском «мире Иешивы» его считают «ханешер ха-гадол» (великий орел) в знак признания выдающегося статуса сертифицированного представителя устной Торы. После смерти этот человек был признан одним из главных раввинских арбитров и философов во всей истории евреев.

Будущий философ пришел в наш мир в 1135 году в Кордове, которая, по мнению некоторых ученых, считалась местом золотого века еврейской культуры в Испании. Его отца звали Маймон. Когда Маймонид был совсем молодым, он проявил большой интерес к науке и философии, начал читать тех греческих философов, чьи работы были доступны в арабских переводах и глубоко погрузился в мир науки и изучения культуры ислама. Некоторые ученые утверждают, что мусульманское право, включая юридическую мысль Альмохадов, оказало большое влияние на этого человека. Хотя его философия является мощным интеллектуальным видом мистики, сам он никогда не поддерживал мистику, был противником поэзии. Большинство работ было завершено во время путешествий. В 1148 году Кордова была завоевана Альмохадами, что резко изменило жизнь евреев. Маймонид с семьей решили переехать из этого места в сопровождении других евреев. Но, согласно мусульманским источникам, семья подверглась насильственному обращению. В течение следующего десятилетия он продолжал перемещаться по южной части Испании и, наконец, поселился в Фесе, Марокко.

Маймонид был назначен главой египетской еврейской общины примерно в 1171 году. Считается, что причиной тому стали лидерские качества, которые он продемонстрировал во время спасения евреев от крестоносцев. В конце концов, стал очень известным, обучаясь медицине в Кордове и Фесе. Получив большое признание, был зачислен в качестве придворного врача великого визира, а затем султана Саладина. После смерти султана продолжал работать врачом в королевской семье. Работой Маймонида было изучение нескольких состояний, таких как астма, диабет, гепатит и пневмония. Он особо подчеркнул значение здорового образа жизни. Философ был очень хорошо осведомлен в греческой и арабской медицине и решил следовать принципам и традициям Галена. В своих взаимодействиях с пациентами он продемонстрировал то, что сегодня называют межкультурным пониманием и уважением автономии пациента. Врач также часто писал о своем желании уединиться, чтобы приблизиться к Богу и расширить свои размышления. Кроме того, примечательно, что Маймонид приложил большие усилия, чтобы надлежащим образом зафиксировать важную информацию в композициях огромных трактатов, в которых содержались не только медицинские, но и другие научные исследования, важные и влиятельные мысли о раввинском праве и еврейской философии средневековья. Раввинские работы автора до сих пор являются важным и уникальным ресурсом для религиозных евреев.

Маймонид женился на дочери некого Мишаэля бен Ишаяу Галеви. У пары был только один ребенок, Авраам. Философ скончался 12 декабря 1204 года в Фустате. Предполагается, что его ненадолго похоронили в кабинете внутреннего двора синагоги, и вскоре после этого, следуя его желаниям, останки были раскопаны и доставлены в Тверию, где он был перезахоронен. Его могила лежит там, где стоит гробница Маймонида, на западном берегу Галилейского моря, Израиль.