Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Алвар Аалто
Алвар Аалто был финским архитектором, дизайнером, скульптором и художником. Он считается одним из великих лидеров планирования, а также главным сторонником модернизма середины века. Его пятидесятилетняя карьера включает работу в области мебели, текстиля, живописи, скульптуры, ландшафта, городского планирования, изделий из стекла и ювелирных изделий. Этот человек был самым известным архитектором Финляндии. Значительный творческий рост скульптора стал результатом его гуманистического подхода к модернизму — смеси органических ресурсов, самовыражения и свежего прогресса. Главной целью Аалто было создать общее произведение искусства. Он не только проектировал здания, но и уделял большое внимание элементам их интерьера, таким как: светильники, стеклянная посуда и мебель, часто перепроектировал архитектуру и мебель общественных структур, полагаясь на основу производительности и отношения человека с органическими формами, используя естественную среду в качестве отправной точки для проектов. Алвар известен тем, что внес свой альтернативный метод и скрасил визуальную скуку и структурную монотонность международного стиля в середине века. Таким образом, в скандинавских обществах его называют «отцом модернизма».

Будущий скульптор появился на свет в маленьком городке Куортане, Финляндия, 3 февраля 1898 года. Его назвали Хуго Алваром Хенриком Аалто. Отец Алвара был геодезистом. Мать звали Сельма Матильда Хакстедт, она умерла в 1903 году, когда мальчику было всего пять лет. Йохан Аалто (отец) женился повторно и перевез свою семью в Ювяскюля, где Алвар посещал школу, а лето проводил в поездках с отцом. После окончания лицея в 1916 году он переехал в Хельсинки, где получил отличные оценки по архитектуре в единственной финской архитектурной школе (ныне Хельсинкский технологический университет). Финляндия была первой республикой, которая объявила о своей независимости от России после революции. Аалто служил в финской национальной армии во время гражданской войны, которая длилась до 1918 года. К 1921 году он был дипломированным архитектором (диплом магистра), и через два года открыл свой офис в Ювяскюля.

Аалто начал работать, будучи студентом. Он учился у финского архитектора, профессора и художника Армаса Линдгрена, работал над проектированием зданий для региона Тиволи, также разработал множество конструкций для промышленной ярмарки в Тампере. В 1933 году им была основана архитектурная фирма «Артек», через которую он работал над многочисленными крупными международными контрактами. В течение следующих четырех десятилетий были спроектированы здания для нескольких мировых выставок. Помимо предоставления услуг архитектора, его компания также продавала мебель и другие импортные товары. Аалто стал первым дизайнером мебели, применившим консольный принцип с использованием дерева в дизайне стульев. Он также активно работал в начале 1970-х годов. Сегодня его офис продолжает функционировать как реставрационная служба зданий.

Алвар Аалто женился на Айно Марсио в 1924 году. Она была его помощницей и другом-архитектором. Их медовый месяц в Италии оказал глубокое влияние на его понимание и творческий потенциал, который был присущ скульптору до конца его карьеры. У них родилось двое детей: сын по имени Гамилькар и дочь по имени Иоанна. В 1949 году супруга умерла от рака. Архитектор женился на Элиссе в 1952 году, и пара оставалась в браке до самой его смерти в 1976 году. Аалто умер 11 мая 1976 года в Хельсинки, Финляндия. Его самое последнее строение для Художественного музея в Ювяскюля было названо в честь автора. Музей специализируется на архитектуре и дизайне и сегодня известен как «Музей Алвара Аалто». Этого великого художника часто цитируют так: «Сама сущность архитектуры состоит из разнообразия и развития, которые напоминают естественную органическую жизнь. Это единственный настоящий стиль в архитектуре ».