Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Жак АнкетильЖак Анкетиль был французским спортсменом, который начинал свое путешествие в велоспорт как любитель и стал чемпионом-велосипедистом, заняв значимое место в истории спорта. Он стал победителем в профессиональной гонке «Гран-при Лугано». Затем выиграл «Гран-при Наций», в этом соревновании спортсмен побеждал еще восемь раз. Вошел в историю, став первым велогонщиком, который выиграл «Тур де Франс» пять раз. К другим профессиональным достижениям этого выдающегося человека относятся победы в таких соревнованиях: «Четыре дня Дюнкерка», «Джиро д'Италия», «Париж-Ницца», «Вуэльта Испании» и «Критериум ду Дофине Либере». Его личная жизнь также была красочной. «L'Équipe» (французская газета) отметила Жака Анкетиля как чемпиона среди чемпионов Франции. Он был удостоен звания «Шевалье национального ордена заслуг» (Национальный орден за заслуги) и «Шевалье легионерского чина» (Национальный орден Почетного легиона).

Велогонщик пришел в наш мир 8 января 1934 года. Его родителей звали Эрнест и Мари Анкетиль. Отец Жака был строителем в Сент-Эньян, Нормандия, Франция. Будущий спортсмен вырос в Нормандии, неподалеку от клубничной фермы, а затем переехал со своими родителями и братом Филиппом в Буа-Гийом. Он получил свой первый велосипед, который назывался «Альцион» в четырехлетнем возрасте. Мальчик ездил на нем два раза в день, чтобы проехать в деревню и вернуться обратно, это расстояние составляло примерно 1,5 км. Жак поступил в технический колледж в Соттевиль-ле-Руан, чтобы изучать токарную обработку металла. Вскоре юноша отказался от своего выбора и последовал за своим другом, вступил в клуб «AC Sottevillais», потому, что был очарован вниманием, которое его друг получал от девушек после того, как стал курьером-велосипедистом. 2 декабря 1950 года Анкетиль получил гоночную лицензию. После получения квалификации в области светотехники он устроился работать на завод в Соттевилле, но вскоре ушел. Менеджер, который управлял велосипедным клубом, сначала готовил участников для соревнований на велосипедах, а затем на моторизованных велосипедах «дерни». Жак Анкетиль быстро освоил это умение и выиграл несколько турниров в качестве любителя-велосипедиста. 3 мая 1951 года он выиграл «Руан Морис Латур», а в следующем году завоевал титул французского национального любительского чемпионата по шоссейным гонкам.

В 1957 году принял участие в своем первом «Тур де Франс» и стал победителем. Через несколько лет снова поехал на «Тур де Франс» в 1961 году и опять выиграл гонку. Его победное шествие в «Тур де Франс» продолжалось в 1962, 1963 и 1964 годах. Жак Анкетиль стал первым гонщиком, который выиграл это соревнование, пять раз.

22 декабря 1958 года велогонщик женился на супруге своего доктора Джанин Буда, которая уже была матерью двоих детей. После того, как Джанин не смогла забеременеть, пара подумала о суррогатном материнстве, после чего родилась дочь Жака Софи. У Анкетиля был роман с Доминик, женой его пасынка, когда пара переселилась в дом спортсмена. Доминик также имела от него ребенка. После развода Жака и Джанин их дочь осталась с матерью. В целом Анкетиль был рациональным человеком, но часто показывал свою суеверную натуру, которая много раз подавляла его личность и профессиональную жизнь. Он защищал и аргументировал свою позицию в отношении использования наркотиков для повышения производительности и даже обратился к адвокату после его дисквалификации и наложения штрафа «Бельгийской федерацией велосипедного спорта». После ухода из профессионального спорта этот человек работал в нескольких организациях различной специализации. 18 ноября 1987 года Анкетиль умер от рака

желудка. Миллионы людей, включая выдающихся личностей, присутствовали на его похоронах. Он был похоронен в деревне на северо-западе Франции.