Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Шакунтала ДевиШакунтала Деви была индийской писательницей, обладала необычными математическими способностями, широко известная как «человек-компьютер». Она делала сложные математические вычисления в своей голове и без труда называла результаты. Родившись на юге Индии, в бедной семье артиста цирка, Деви начала демонстрировать свои навыки в раннем детстве. Отец оценил возможности вундеркинда и взял ее с собой в шоу, где девочка продемонстрировала свои навыки в расчетах. Что действительно удивительно в математическом мастерстве молодой девушки, так это то, что она не получила никакого формального образования из-за финансового положения семьи, но все же стала одним из самых блестящих математических умов своего времени. Феноменальная способность выполнять самые сложные математические вычисления без помощи какого-либо технологического устройства приобрела большую известность, и Шакунтала в конечном итоге стала известна во всем мире. Артур Дженсен, ученый-психолог в Калифорнийском университете в Беркли, проверил и изучил ее способности и напечатал результаты в академическом издании «Интеллект». Экстраординарные возможности также принесли ей место в «Книге рекордов Гиннеса» 1982 года. Кроме того, Деви была также известным автором головоломок, детских книг, работ по математике и астрологии.

Эта женщина-гений родилась в Бангалоре, Индия, 4 ноября 1929 года в ортодоксальной семье брахманов. Ее отец был путешествующим магом, который занялся нетрадиционной профессией, вместо того чтобы стать священником или астрологом, как это делали его предки. Семья была очень бедной, поскольку отец едва зарабатывал, чтобы свести концы с концами. Деви даже не могла получить формальное образование из-за тяжелого финансового положения. Она начала играть в карточные игры со своим отцом, когда ей было три года. Когда он понял, что маленькая девочка постоянно выигрывает у него, то стал внимательно наблюдать за ней и сделал вывод, что Шакунтала запоминает все номера карт и их последовательность по ходу игры в начальных раундах и использует эти знания. Обнаружив особый дар своей дочери, папа начал брать ее с собой и демонстрировал ее способности в расчетах на шоу. Вскоре девочка привлекла много внимания и смогла заработать немалые деньги. Распространение информации об ее удивительных умениях, повлекло за собой ее выступления в университетах на юге Индии.

Со временем она стала всемирно известной и переехала в Лондон в 1944 году. Также много ездила по всему миру и продемонстрировала свое мастерство в нескольких странах, включая: США, Гонконг, Японию, Шри-Ланку, Италию, Канаду, Россию, Францию, Испанию, Маврикий. В 1955 году появилась на шоу BBC, где ведущий Лесли Митчелл дал ей сложную математическую задачу для решения. Деви справилась за несколько секунд, но ведущий сказал, что ответ неправильный, поскольку он отличался от того, что рассчитали ведущий и его команда. Затем Митчелл перепроверил ответ и понял, что именно ответ девушки был правильным. Эта новость распространилась по всему миру, и Шакунтала получила звание «человек-компьютер». Она также была успешным астрологом и автором нескольких книг на эту тему. Кроме того, писала тексты по математике для детей и головоломки. Одной из ее наиболее значительных книг была «Мир гомосексуалистов» (1977), которая является первым всесторонним исследованием гомосексуализма в Индии. Эта женщина также основала Общественный фонд образования, чтобы обеспечить качественное образование для детей из малообеспеченных семей и помогла распространить мировую осведомленность о вкладе Индии в математику.

В середине 1960-х годов вышла замуж за Паритоша Банерджи, сотрудника индийской административной службы из Калькутты. Пара развелась в 1979 году. Эта гениальная женщина умерла 21 апреля 2013 года после того, как некоторое время страдала от респираторных заболеваний, проблем с сердцем и почками. В честь ее дня рождения 4 ноября 2013 года была опубликована тематическая картинка Google Doodle.