Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Доменико Скарлатти Джузеппе Доменико Скарлатти был выдающимся итальянским композитором, чья потрясающая работа определила все черты ранней классической музыки, несмотря на то, что его творчество было основано на стиле барокко. Отец этого человека, Алессандро Скарлатти, оказал на Доменико значительное влияние, что усилило его интерес и страсть к музыке. Пребывать в тени известного музыканта (каким был его отец) сначала казалось для юноши непосильной задачей, но он продолжал заниматься творчеством, и это навсегда изменило лицо музыки. Как и Алессандро, Доменико был целостным и плодовитым композитором, обладающим безупречным вкусом. Некоторые из его значимых произведений были пьесами для клавесина, они оказались инновационными работами в его карьере. Тематическое развитие и музыкальный вкус позволили композитору сочинять различные сонаты для клавишных инструментов, оперы, концерты и даже кантаты. Он продолжал играть для знатных людей и поднялся на вершину. Выдающиеся произведения Скарлатти изучались столетиями начинающими музыкантами, которые чувствовали масштабы его музыки и находились под сильным влиянием этих работ. Незабываемыми шедеврами можно назвать: «Narciso» и более 500 сонат для клавесина, выполненные в ритме современного танца.

Этот итальянский музыкант был шестым ребенком знаменитого композитора Алессандро Скарлатти и его жены Антонии Анзалони. Он появился на свет в тихом городке Неаполь 26 октября 1685 года. Мало что известно о детстве Доменико, и многие теоретики предполагают, что он, вероятно, изучал музыку и проявил интерес к ней благодаря своему отцу. Этот человек также был младшим братом другого известного музыканта, Пьетро Филиппо Скарлатти. Существуют также мнения, согласно которым молодой Доменико изучал музыку у Франческо Гаспарини, Антонио Вивальди, и активно работал под руководством Корелли, который впоследствии оказал значительное влияние на стили и музыкальные навыки начинающего композитора. Отец юноши, который тогда был музыкальным руководителем при королевских дворах и капеллах, считался в то время кардинальным композитором.

В пятнадцать лет Доменико был удостоен звания профессионального органиста в Королевской часовне. Через пару лет Алессандро призвал сына продолжить карьеру органиста и даже занять должность в Неаполе. Примерно в это же время талантливый молодой музыкант пересмотрел и воспроизвел оперу Карло Франческо «Irene» для дебютного представления в Неаполе. После этого Доменико продолжал работать органистом в часовне до 1704 года, пока не вернулся к отцу в Рим. В 1714 году Скарлатти находился при королевском дворе Португалии, что стало важной вехой в его быстрой карьере. Ему было предложено сочинить пьесу в честь нового члена, родившегося в королевской семье. Он преуспел в создании и сочинении многих своих произведений под сильным влиянием стилей своего отца и знаменитого Вивальди. В 1738 году им была создана знаменитая работа из тридцати сонат, каждая из которых являлась музыкальным шедевром того времени.

Младший Скарлатти был назначен новым музыкальным руководителем при дворе португальской королевской семьи Жуана V. Помимо сочинения уникальных пьес для двора, его также попросили преподавать музыку членам королевской семьи. Именно здесь Доменико встретил принцессу Марию Барбару, которая впоследствии стала его знаменитой покровительницей до конца жизни. 15 мая 1728 года Скарлатти женился на молодой Марии Катерине Джентили. Это была частная церемония в Риме. В браке с ней композитор стал отцом шестерых детей. Летом 1739 года, после рождения последнего ребенка, жена умерла. В том же году последовал следующий брак Доменико, в котором

было рождено еще четверо детей. Новой избранницей стала Анастасия Хименес. Джузеппе Доменико Скарлатти скончался 23 июля 1757 года в Мадриде в возрасте 71 год. Причина смерти неизвестна даже по сей день. Его потомки до сих пор живут в Мадриде, а его богатое наследие никогда не было забыто, так как он считался выдающимся классическим композитором своего времени, который оказал влияние на таких музыкантов, как: Шопен, Горовиц, Бела Барток и Шенкер, даже спустя столетия. Простой подход к музыке в сочетании с наследием и фольклорным влиянием сделали произведения Скарлатти легендарными.