Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Альфонс де ЛамартинРодившись в богатой семье, Ламартин получил католическое воспитание. Несмотря на то, что его родители были лояльными сторонниками Наполеона, сам он презирал его методы правления и поддерживал режим французского короля Луи-Филиппа. Позже Альфонс де Ламартин сыграл значительную роль в функционировании Второй Республики после Французской революции 1848 года. Его произведения как писателя и поэта оказали глубокое влияние на французскую литературу. Этот человек был автором романов, вдохновением для написания произведений стала потеря любимой. Огромное влияние, которое просматривается в его работах, на него оказала женщина по имени Джули Чарльз, с которой он познакомился во время своего изгнания в Экс-ле-Бен. Произведения сильно впечатлили читателей, а стихи оказали мощное эмоциональное воздействие и вызвали глубокий отклик. Хотя Альфонс был чрезвычайно успешен как поэт, его политическая карьера также была полна взлетов и падений. Он начинал как телохранитель монарха Людовика XVIII, а затем был назначен дипломатом французского посольства. С годами Ламартин постепенно начал склоняться к демократии, отказавшись от своей военной профессии. После прихода к власти Наполеона поэт был вынужден заниматься литературным трудом на протяжении большей части своей дальнейшей жизни, и в итоге он обанкротился, после чего умер как невоспетый герой.

Альфонс родился 21 октября 1790 года в Бургундии, Франция, в семье роялистов, которые верили в политику императора Наполеона. Его отец, аристократ, был арестован во время Термидорианского переворота, но, к счастью, избежал последовавшего хаоса и резни. В ранние годы мальчика обучала на дому его мать. Затем юноша продолжил обучение во французском городе Лионе в 1805 году. Однако в том же году его перевели в религиозное учреждение «Peres de la Foi», расположенное в Беллэ. Молодой парень получал образование там, в течение следующих четырех лет.

Его родители были верными сторонниками королевской семьи, таким образом, Ламартин в 1814 году присоединился к группе, которая охраняла знаменитого монарха Людовика XVIII, когда император Наполеон был свергнут, а Бурбоны пришли к власти. Будущий поэт укрылся в Швейцарии после того, как Наполеон вернулся во Францию в 1815 году. Альфонс начал писать стихи именно в это время. Продолжая писать, он переехал в Экс-ле-Бен, место, расположенное на юго-востоке Франции, в 1816 году, чтобы улучшить свое состояние здоровья. Во время своего пребывания там, этот человек встретил женщину, которой посвятил большинство своих стихов после ее смерти. В течение следующих трех лет вновь посетил Швейцарию и отправился в Италию. Его опыт пребывания в этих местах вдохновил писателя на создание литературных произведений. В 1820 году Ламартин вступил в дипломатический корпус, которым управляли Бурбоны. Первым назначением стала должность секретаря французского посольства в Неаполе. Альфонс был переведен во Флоренцию в 1824 году, где пребывал следующие пять лет. Был награжден Орденом Почетного легиона за стих, который прочитал на коронации Карла X. В 1829 году вышла в свет его поэтическая подборка, после публикации которой, он был принят во французскую академию, официальное учреждение образованных людей, где занимался вопросами, связанными с французским языком. Принимая участие в дипломатических службах при правительстве Франции, Ламартин отправился в путешествие по восточным землям в 1832 году. Затем поэт посетил Сирию, Ливан и Палестину. После гибели своей дочери во время одной из таких поездок, Альфонс стал более демократичным в своих взглядах и прибегнул к пантеизму, форме духовной веры. Писатель женился на Мэри Энн Бёрч в 1820 году. У пары был ребенок, Джулия, которая умерла, в то время как Ламартин отправился в путешествие на восток со своей женой и дочерью. Смерть дочери стала поворотным моментом в его жизни, он отказался от католицизма и стал исповедовать пантеизм. Сам Альфонс де Ламартин умер 28 февраля

1869 года в возрасте 78 лет в Париже, Франция. На тот момент он был давно забыт своими друзьями и сторонниками.