Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Дафна дю МорьеДафна дю Морье была известной английской писательницей и драматургом. Ее самые значимые произведения — «Ребекка» и «Птицы», по ним были сняты фильмы Альфреда Хичкока. Эта женщина являлась выдающейся личностью в мире литературы в Англии и внучкой знаменитого карикатуриста Джорджа Дюморье. Учитывая склонность к литературным и художественным достижениям в детстве, неудивительно, что Дафна с юных лет увлеклась литературой. Она была очарована воображаемыми мирами и даже создала для себя альтер эго (Эрик Эйвон). Девушка посещала несколько школ в Европе, прежде чем опубликовать рассказ в подростковом возрасте в газете «Bystander». Ее главный полнометражный роман «Дух любви» получил достойную оценку и принес ей невероятный литературный успех.

Будущая писательница была второй из трех дочерей, рожденных в семье Джеральда дю Морье и Мюриел Бомонт. Она появилась на свет в Лондоне, Англия. Дедушка, который сам был писателем, стал для Дафны источником вдохновения в плане ее литературной карьеры. С самого раннего возраста дю Морье воспитывалась гувернанткой, когда посещала школы в Лондоне и Париже. Примерно в это же время она написала рассказ, который был опубликован в известном журнале «Bystander».

Первый роман «Дух любви» был опубликован еще в ее подростковом возрасте в 1931 году, что принесло Дафне немедленный литературный успех. Это также привлекло к ней романтическое внимание подполковника Фредерика, который пересек полмира, чтобы встретиться с этой девушкой и женился на ней в 1932 году. После этого дю Морье написала «Джулиус», «Трактир «Ямайка»» и «Ребекка» в 1930-х годах, что обеспечило ей значительный успех. «Ребекка», в частности, попала на полки бестселлеров. Роман был даже адаптирован для сцены и кино несколько раз и считался гениальным произведением. Помимо написания романов, Дафна также создала три пьесы на протяжении всей своей карьеры. Первая экранизация ее романа «Ребекка» состоялась 5 марта 1940 года. Это произведение считается ее лучшей работой и приравнивается к современной классике. Книга по праву является шедевром литературы, а одна из ее экранизаций даже завоевала престижную премию «Оскар». «Птицы» были написаны в 1952 году. Работа является триллером, который получил восторженные отзывы критиков и читателей благодаря захватывающему сюжету. История также была адаптирована для фильма с одноименным названием, отмеченного наградами режиссера Альфреда Хичкока. В течение всей карьеры писательницы вышел ряд других работ, в том числе: «Дом на берегу», «Королевский генерал» и «Козёл отпущения». Она работала над сюжетами на загадочные, сверхъестественные темы, ей также была близка тема романтики, навеянная собственными внебрачными романами.

Дафна вышла замуж за генерал-лейтенанта Фредерика в 1932 году, у них родилось трое детей. Писательница была замужем за ним 33 года, прежде чем начала отдаляться от мужа. Многие считают, что это произошло, потому что дю Морье увлеклась писательством, а другие размышляют о ее бисексуальности и внебрачных отношениях. Она умерла в возрасте 81 год в своем доме в Корнуолле. После смерти начали распространяться слухи об ее сексуальных контактах с английской актрисой Гертрудой Лоуренс и американкой Эллен Даблдэй. В августе 1996 года имя Дафны фигурировало в списке пяти женщин, которые были отобраны для печати на британских марках с заголовком «Женщины достижений». В знаменитом романе «Ребекка» была описана усадьба, состоящая из 70 комнат, которая на самом деле существует и сегодня, она называется Менабилли. Девушка была потрясена масштабным зданием в детстве и написала роман, основанный на той же обстановке.