Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Вальтер ГропиусВальтер Гропиус был известным немецко-американским архитектором. Он считается одним из пионеров архитектуры современности наряду с американцем Фрэнком Ллойдом Райтом, немцем Людвигом Мис ван дер Роэ и бразильцем Оскаром Нимейером. Этим человеком была основана дизайн-школа Баухауз (Веймар, Германия), после чего он сам стал известен. Учебное заведение прославилось своим подходом к дизайну, нетрадиционным передовым искусством и архитектурой. Архитектор оставался директором Баухауза около десяти лет. Международная выставка архитектуры представила его работы в 1932 году. Как и коллеги-модернисты, этот представитель искусства был сосредоточен на создании «современных зданий» для «современного человека». Основная цель заключалась в разработке функциональных построек, лишенных ненужного устаревшего орнамента с узорами и рисунками в готическом, романском, неоклассическом или ренессансном стилях. Многие из его зданий с геометрическим рисунком выделялись своими передовыми творческими замыслами. Гропиус возглавлял Высшую школу дизайна в Гарварде. Его выдающимися работами являются: один из корпусов в Гарвардском университете, Кембридж; Федеральное офисное здание Джона Ф. Кеннеди, Бостон; Дом Гропиуса, Массачусетс.

Он появился на свет 18 мая 1883 года в Берлине. Его отца звали Вальтер Адольф, а мать — Манон Шарнвебер. Отец и дядя Вальтера также занимались архитектурой. Сам юноша изучал данный предмет в технических колледжах (в Мюнхене с 1903 по 1904 год и в Берлине с 1905 по 1907). По завершении обучения, Гропиус путешествовал в течение года и посетил Англию, Испанию и Италию. После этого устроился в архитектурную мастерскую П.Беренса, одного из первых членов модернистской архитектурной школы. Позже, в 1910 году архитектором была создана собственная партнерская фирма с А.Мейером. Самыми успешными проектами, выполненными фирмой, стали: фабрика «Fagus-Werke» в городе Альфельд, Германия (1911-1913 год) и офисные и фабричные здания в Кельне, построенные для выставки в 1914 году. Первый проект был создан по примеру работы, спроектированной Петером Беренсом. На создание второго, как полагают, повлиял дизайн американского архитектора Фрэнка Ллойда Райта. В 1913 году Гропиусу было поручено разработать вагон для «Прусского железнодорожного локомотивного завода», что являлось новинкой не только в Германии, но, вероятно, и во всей Европе. Его статья «Развитие промышленных зданий», опубликованная в 1913 году, включала изображения фабрик и элеваторов в Северной Америке, оказала большое влияние на других модернистов Европы.

Именно этим великим архитектором была создана всемирно известная школа Баухауз, в которой преподавали такие выдающиеся учителя, как: Джозеф Альберс, Отто Бартнинг, Пауль Клее и Ласло Мохой-Надь. Программа Баухауза была экспериментальной с акцентом на теоретические аспекты. Здесь стремились повысить качество и красоту каждого здания за счет использования разработанных промышленным путем предметов. Например, Гропиус разработал дверные ручки в 1923 году, которые стали известными и даже в настоящее время считаются значительным прорывом в дизайне.

Архитектор женился на Альме Малер в 1915 году. Она была вдовой австрийского композитора и дирижера Г.Малера. Будущая пара познакомилась еще при жизни Густава в 1910 году. В 1916 году у них появилась дочка (Манон), которая умерла молодой в 1935 году после перенесенного полиомиелита. Пара развелась в 1920 году, когда у Альмы начались романтические отношения с австрийским поэтом, романистом и драматургом. Гропиус связал себя узами брака во второй раз 16 октября 1923 года с Ильзой Фран. Пара усыновила девочку. 5 июля 1969 года архитектор умер в Бостоне, штат Массачусетс. Он получил золотую медаль от Американского института архитекторов в 1959 году. В 1988 году Дом Гропиуса был включен в Национальный реестр исторических мест США и в настоящее время открыт для публичного просмотра.