Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Серен Обю Кьеркегор
Серен Кьеркегор был известным датским философом, теологом и религиозным писателем. Он хорошо известен своей критикой философии Георга Вильгельма Фридриха Гегеля, Фридриха Вильгельма Йозефа фон Шеллинга и Карла Вильгельма Фридриха фон Шлегеля. Его философская работа, как правило, посвящена вопросам жизни «единого человека», в ней уделяется первоочередное внимание конкретной человеческой реальности над абстрактным мышлением. Труды этого автора в богословии фокусируются в основном на христианской этике и институте церкви. Кьеркегора также интересовала психология человека, его психологическая работа исследует эмоции и чувства людей при столкновении с жизненными ситуациями. На интеллектуальность этого человека оказал влияние Сократ. Более ранние работы Серена Кьеркегора были написаны в основном под разными псевдонимами, представляли свои отличительные точки зрения и взаимодействовали друг с другом.

Этот философ родился 5 мая 1813 года в богатой семье в Копенгагене. Его отец был суровым человеком с пылким воображением, а мать была тихой, простой женщиной без формального образования. В 1830 году Серен посещал школу, где изучал историю и латынь, а также другие предметы. Он поступил в Копенгагенский университет, чтобы изучать богословие. Юноша не хотел быть традиционным философом и не интересовался проповедью христианства. 8 мая 1837 года Кьеркегор встретил Регину Ольсен, официально сделал ей предложение 8 сентября 1840 года, но после своих заблуждений о перспективах брака, разорвал помолвку 11 августа 1841 года. Говорили, что они оба были безумно влюблены, но Кьеркегор считал, что «тоска» сделала его не готовым к браку. Тем не менее, не было четкой причины для внезапного разрыва отношений. В сентябре 1841 года философ написал работу «О понятии иронии, с постоянным обращением к Сократу», которую университетская группа сочла вдумчивой и заслуживающей внимания. Этот тезис был полон иронии касательно лекций Шеллинга 1841 года, но был воспринят как слишком неформальный и остроумный для серьезного академического тезиса. Кьеркегор окончил университет 20 октября 1841 года, став магистром (сейчас эта ученая степень известна как доктор философии).

Автор использовал псевдонимы для публикации некоторых своих работ. Например, его первая книга была написана в 1841-42 гг. под псевдонимом Йоханнес Климакус. К сожалению, эта книга была опубликована только после его смерти. 20 февраля 1843 года Кьеркегор опубликовал «Или-или», работу, написанную во время его пребывания в Берлине. Следующая публикация «Две назидательные беседы» была выпущена под его собственным именем. «Философские крохи» также была написана под псевдонимом. В начале 1845 года он опубликовал под собственным именем «Стадии жизненного пути». Затем Кьеркегор взял небольшой перерыв в Берлине. После перерыва в один год Серен снова начал писать в 1847 году. Узнав, что люди обсуждают его статус христианина из-за псевдонимов, он написал «Заключительное ненаучное послесловие», в котором открыто, признал себя автором книг. В 1848 году Кьеркегор опубликовал «Христианские речи» под своим собственным именем, в том же году написал работу, которая была автобиографическим объяснением его использования псевдонимов. К сожалению, эта книга не могла быть опубликована при жизни автора. На следующий год, в 1849 году, Кьеркегор выпустил второе издание «Или-или». В 1850 году он создал «Введение в христианство». В последние годы своей жизни философ предпринял жесткую прямую критику в отношении Датской церкви с помощью газетных статей и серии опубликованных брошюр под названием «Момент».

Перед публикацией десятого номера издания «Момент» Кьеркегор упал на улице и был доставлен в больницу. Пробыв там более месяца, он скончался 11 ноября 1855 года и был похоронен в районе Нерребро в Копенгагене.