Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Махарана ПратапМахарана Пратап был индийским махараджей из раджпутского княжества Мевар, в нынешнем штате Раджастхан. Известный тем, что успешно противостоял силам императора моголов, Акбара, покорил его территорию, считается героем Раджастхана. Его отец, Махарана Удай Сингх, был слабым правителем, в то же время сам Махарана Пратап, напротив, почитается как мужественный и храбрый воин, который отказывался подчиняться могущественному вторжению и неустанно защищал свою землю и людей до самого конца. Старший сын Махараны Удай Сингха II, он начал проявлять свою доблесть уже во времена правления своего отца. В то время как несколько его братьев служили императору моголов, сам Пратап решил бороться против его давления, чтобы заставить подчиниться. Акбар в общей сложности шесть раз пытался договориться с Пратапом о союзе, но Махарана яростно отказался выполнить требования моголов. Война между раджпутами и моголами стала неизбежной. Несмотря на то, что армия моголов значительно превосходила армию раджпутов, Пратап храбро сражался до самого конца. Он умер героем, а годовщина его рождения отмечается как полноценный праздник каждый год.

Этот правитель родился 9 мая 1540 года в форте Кумбхалгарх, Раджастхан. Он был старшим сыном в семье короля Мевара, и таким образом получил титул наследного принца. В 1567 году столица Читторгарх была окружена силами императора Акбара. Вместо того чтобы сдаться, отец Пратапа решил покинуть столицу и перевезти свою семью в Гоганду. Принц хотел остаться и сразиться. Но старшие в семье убедили его, что уход будет лучшей идеей. Было создано временное правительство королевства Мевар в Гоганде.

Принц Пратап взошел на престол как 54-й правитель Мевара по линии Раджпутов. Отец назначил его брата наследным принцем. Но поскольку тот был слабым и имел привычку пить, придворные предпочли, чтобы Пратап стал их королем. Брат поклялся отомстить и отправился в Аджмер, чтобы присоединиться к армиям Акбара, и получил город Джахазпер — в обмен на его помощь. После того, как раджпуты покинули Читторгарх, моголы взяли под контроль город. Однако они не смогли аннексировать королевство Мевар. Акбар хотел сам управлять всем Индостаном и послал нескольких представителей, чтобы договориться о союзе. В 1573 году он отправил шесть дипломатических миссий в Мевар, но Махарана Пратап отказался от каждой из них. Провал усилий по ведению переговоров разозлил Акбара, который прибег к войне, чтобы заявить о себе. Силы моголов насчитывали 80000 человек, в то время как в армии раджпутов было 20000 солдат. Битва при Халдигати была очень жестокой, после нее практически весь Мевар попал в руки моголов. Несмотря на то, что армия моголов значительно превосходила по численности, раджпуты сражались доблестно. Армия столкнулась с серьезными жертвами, включая потерю любимого коня правителя. Однако враги не смогли убить или захватить Пратапа, который никогда не прекращал своих попыток вернуть королевство. В июле 1576 года Махарана отвоевал Гоганду у моголов и сделал Кумбхалгарх своей временной столицей. Всегда стойкий воин, Махарана Пратап оставался непоколебимым в стремлении восстановить свое королевство, и в течение нескольких лет он вернул многие из потерянных территорий.

Махарана Пратап имел 11 жен, у него было семнадцать сыновей и пять дочерей. Он получил ранение в результате несчастного случая на охоте и умер 29 января 1597 года в возрасте 57 лет. После смерти правителя его сын Амар Сингх стал преемником. На смертном одре Пратап просил своего сына никогда не подчиняться моголам и вернуть

Читторгарх, но Амар Сингх, в конце концов покорился в 1614 году императору Джахангиру, сыну Акбара.