Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Анджела КартерАнджела Картер была легендарной английской писательницей и журналисткой. Она фигурировала в списке издания «The Times» среди 50 величайших британских писателей с 1945 года. Ее произведения олицетворяют собой залог феминизма, а также нюансы магического реализма. Будучи молодой девушкой, она вдохновилась журналистикой, следуя по стопам своего отца. После непродолжительной работы в качестве журналиста Картер начала писать рассказы и романы, среди которых были отмечены: «Адские машины желаний доктора Хофмана», «Фейерверки» и «Ничего святого». Чтобы вдохновить себя, эта женщина путешествовала по всему земному шару, погружаясь во всевозможные культурные аспекты и переживания, которые пронесла с собой на протяжении всей писательской деятельности. Вскоре ее работы стали отражать чувство феминизма. Писательница сделала свой первый шаг как глубоко укоренившаяся суфражистка, поддерживая работы маркиза де Сада. В значительной мере она исследовала идею женского сопереживания в среде ужасающих ухищрений мужских прихотей. Это было прекрасно отображено в одном из ее литературных шедевров — «Кровавая комната». Анджелу Картер помнят как человека, который был откровенен в своих взглядах, но сдержан и добр в то же время.

При рождении будущая писательница получила имя Анджела Олив Стокер, родилась в Истборне, Англия. Ее отец был журналистом и стал основным источником вдохновения для молодой девушки. После окончания Второй мировой войны Анджелу отправили жить к бабушке по материнской линии в Йоркшир. В течение подросткового периода она страдала от сильного расстройства пищеварения и нервной анорексии. Из-за этого подвергалась издевательствам со стороны сверстников. Ее основной специальностью в университете Бристоля считалась английская литература. Однако во время своих экспедиций и путешествий она свободно говорила и на других языках, таких как: французский и немецкий. Изначально работала в качестве журналиста, вероятно именно благодаря этому решила попробовать себя в качестве сценариста на профессиональном уровне.

Она опубликовала свой первый роман «Танец теней» в 1966 году, а год спустя получила престижную награду за свой второй роман «Волшебная лавка игрушек», по сценарию которого впоследствии был снят фильм. После печати романов «Отдельные впечатления» и «Герои и злодеи» Анджела переехала в Японию, где три года работала журналистом. Во время своего пребывания в этой стране, в свет вышли ее работы «Любовь» (1971 год) и «Адские машины желаний доктора Хофмана» (1972 год). Для Картер время, проведенное в Японии, характеризуется открытием самой себя. В 1974 году был опубликован сборник популярных рассказов. Примерно в это же время она регулярно работала с политическим изданием «Новое общество». В 1978 году Анджела Картер написала спорную статью, в которой предложила в целом позитивную интерпретацию произведений маркиза де Сада. Она утверждала, что маркиз де Сад был одним из первых авторов, которые рассматривали функцию женщины как нечто, превосходящее функцию рождения детей. В 1979 выходит короткометражная книга «Кровавая комната», которая стала одной из ее самых значительных работ. Роман получил широкое признание со стороны многочисленных критиков и читателей. Некоторые из историй книги были позже адаптированы для радио и кино.

В 1960 году писательница вышла замуж за Пола Картера. Они расстались через десять лет. В 1977 году она вышла замуж за Марка Пирса, и у пары родился сын. Анджела Картер скончалась из-за рака легких в Лондоне, Англия. Эта успешная британская писательница начала писать продолжение «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, основанное на жизни внучки Джейн. Тем не менее, из-за преждевременной смерти, проект был незавершенным.