Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Агустин IАгустин де Итурбиде был мексиканским революционером и лидером консервативной фракции мексиканского движения за независимость, который недолго служил императором Мексики. Итурбиде начал свою карьеру в качестве офицера королевской армии. Он оставался верным испанскому правительству, поклялся служить стране и не присоединился к своему кузену Идальго-и-Костилья и его повстанческой армии. Именно превосходная защита Вальядолида в борьбе против революционных сил привела его к тому, что он возглавил командование военным округом Гуанахуато и Мичоакан. Самый важный вклад Итурбиде изложен в «Плане Игуалы», который был опубликован 24 февраля 1821 года. Через него военный озвучил три предложения, которые гарантировали немедленную независимость от Испании, равенство для испанцев и креолов, превосходство римского католицизма и запрет на все другие религии. В 1822 году этот человек стал императором Мексики. Однако его правление длилось меньше одного года, поскольку мир и стабильность не были установлены. Кроме того, оппозиция со всех сторон привела к свержению Итурбиде и его изгнанию. Позднее он был похищен и казнен. Несмотря на неудачу его императорского правления, Агустин I считается одним из великих героев мексиканского движения за независимость.

Агустин де Итурбиде-и-Арамбуру появился на свет 27 сентября 1783 года в Вальядолиде, Мичоакан, в семье Хосе Хоакина де Итурбиде и Марии де Арамбуру. Он был пятым ребенком в семье и стал единственным наследником мужского пола. Агустин учился в католической семинарии, в Вальядолиде. Позже юноша обучался по программе для светских чиновников.

В подростковом возрасте Агустин де Итурбиде поступил в королевскую армию. Служил в качестве второго лейтенанта в провинциальном полку до 1806 года. Его слава в военном деле росла экспоненциально. Дерзкое поведение, галантные манеры, несравненные навыки верховой езды и военное мастерство принесли ему настоящее признание. Юношу называли «Железный дракон» королевской армии, его имя вызывало испуг у повстанцев. Во время войны за независимость в 1810 году Мигель Идальго-и-Костилья предложил ему пост и службу в его революционной армии, но Итурбиде отказался и вместо этого поклялся служить Испании. Благодаря своему тактическому подходу и навыкам верховой езды он успешно защищал город Вальядолид и заставил мятежников уйти. Его победа принесла ему должность капитана. В 1816 году этот военный столкнулся с серьезными обвинениями в вымогательстве и насилии, которые привели к тому, что его удалили из роялистских сил. Агустина упрекали в жестокости по отношению к гражданским лицам и осуждали за произвол. Кроме того, обвинили в накоплении крупных коммерческих запасов и присвоении военных средств. Итурбиде успешно опроверг все обвинения против него и был восстановлен на свою военную должность в ноябре 1820 года, как полковник роялистских сил. В 1820-е годы мексиканское движение за независимость столкнулось с типичным круговым поворотом. Консерваторы выступали за немедленную независимость, это заставило Итурбиде взять на себя командную роль в армии, объединив свою реакционную силу с радикальными повстанцами. Убедившись в том, что независимость Мексики будет гарантировать защиту против республиканской стороны, Агустин сформировал коалицию между мексиканскими либеральными повстанцами, дворянством и церковью. В 1822 году Итурбиде был избран императором мексиканской нации. Его коронация состоялась 1 июля 1822 года в соборе Мехико.

Агустин I женился на Анне Марии Уэрти в 1805 году. У пары было десять детей. Император Мексики был казнен 19 июля 1824 года, его расстреляли. После казни тело Итурбиде было захоронено. Останки Агустина I оставались в приходской церкви Падилья до 1833 года, пока президент Санта-Анна не передал тело Итурбиде в столицу с государственными почестями. 27 октября 1839 года останки были помещены в урну в часовне Сан-Фелипе де Хесус в Мехико.