Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Панчо Вилья — биография, факты из жизни, фото


Панчо Вилья — один из величайших революционных лидеров в мировой истории. Он родился в семье рабочего и после смерти отца взял на себя обязанности по обеспечению своей семьи: зарабатывал на жизнь, а также защищал свою сестру. Вилья, по-видимому, убил одного из владельцев поместья, когда тот преследовал его сестру. Ему пришлось уйти в подполье, чтобы предотвратить тюремное заключение, и когда Панчо находился в горах, скрываясь от властей, он встретил группу бандитов и присоединился к ним. Юноша крал скот и продавал его, чтобы заработать деньги. В конце концов, его схватили и завербовали в армию, что было превентивной мерой, принятой тогдашним президентом Порфирио Диасом, чтобы сдерживать рост партизанских движений. Однако этот человек сбежал из армии и снова продолжил свою жизнь в бегах. Один из политических лидеров, который выступал против президента, заметил потенциал Вильи как лидера и посоветовал ему использовать свои силы для свержения диктаторского режима Диаса, что, в свою очередь, поможет мексиканцам. Панчо придерживался демократической идеологии и сделал то, что ему предложили. С тех пор он работал на благо своего народа и приобрел репутацию Робина Гуда современной эпохи.

Будущий лидер появился на свет в семье Агустина Аранго и Микаэлы Арамбула 5 июня 1878 года в Сан-Хуан-дель-Рио, Дюранго, Мексика, и получил имя Хосе Доротео Аранго Арамбула. Он посещал местную школу, управляемую церковными властями, но после печальной кончины его отца, начал работать крестьянином, чтобы обеспечить свое существование. Панчо убил владельца поместья, по одной из версий из-за того, что тот преследовал его сестру. Спасаясь от надвигающегося заключения, Вилья нашел убежище в горах, где провел несколько лет в качестве бандита. Он воровал домашних животных и даже был взят под стражу полицией. Тогдашний президент Мексики Порфирио Диас принял особые меры, согласно которым беглецы вербовались в федеральную армию силой. Вилья был призван в армию, откуда он вскоре бежал и отправился в штат Чиуауа. В 1903 году от его рук умер армейский офицер и отныне Хосе Доротео Аранго Арамбула стал называть себя Франсиско Панчо Вилья. Его друзья также называют его «Кукарача» (таракан).

Позже Панчо Вилья присоединился к Мексиканской революции, которая началась в 1910 году под руководством Франсиско Мадеро. В этот период революционер был высоко оценен за его лидерские качества, которые использовал при наборе войск, а также за то, как собирал средства для революционной армии. Местные военные командиры выбрали Вилью в качестве губернатора Чиуауа в 1913 году. Он успешно занял пост губернатора, назначив генералов, таких как: Порфирио Таламанте, Торибио Ортега и Каликсто Контрерас. Они помогли ему эффективно управлять армией. Панчо собирал средства у богатых людей, чтобы обеспечить существование своей армии. Он даже забрал земли у богатых землевладельцев и передал их семьям погибших революционеров. Позже этот революционный лидер ввел валюту и объявил, что она должна быть принята как легальная. Многие банки даже согласились на это. Вилья много работал над улучшением работы больниц, транспортной системой и даже модернизировал армию с помощью оружия и боеприпасов. Его военные стратегии и планы произвели впечатление на армию США.

В мае 1911 года мексиканский лидер женился на Марии Луз Коррал, у них родился ребенок, который умер в младенчестве. Панчо также имел отношения с несколькими другими женщинами и, по-видимому, даже вступал в брак с некоторыми из них. Известный мексиканский революционер был убит 20 июля 1923 года группой из семи стрелков, которые открыли огонь, в последовавшем хаосе девять пуль попали в верхнюю часть торса Вильи, что привело к мгновенной смерти. Эта знаменитая личность была показана во многих документальных фильмах, таких как: «Жизнь Вильи» и «Жизнь генерала Вильи».