Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Разипурам Нарайан — биография, произведения, личная жизнь, фото


Разипурам Кришнасвами Нарайан (Narayan, Rasipuram) считается одним из ведущих деятелей ранней индийской литературы на английском языке. Именно он сделал информацию об Индии доступной для людей в зарубежных странах — открыл читателям окно, сквозь которое они бы могли заглянуть в индийскую культуру. Его понятный и простой стиль письма часто сравнивают с творчеством американского автора Уильяма Фолкнера. Нарайан происходил из скромного индийского рода, был последовательно вовлечен в литературу. После окончания учебы этот человек решил остаться дома и писать. Известными работами этого писателя считаются такие романы, как: «Учитель английского», «Тигр для Мальгуди», «Святой Раджу» и т.д. Вклад автора в индийскую литературу не поддается описанию, особенно заслуживает одобрения то, как он привлек внимание иностранной аудитории к индийской культуре. Читатели всегда будут помнить о создании Мальгуди, вымышленного города на юге Индии, где имели место большинство его историй. Этот великий представитель индийской литературы получил многочисленные награды за свою работу: награда Падма Вибхушан, премия Сахитья Академи, медаль Бенсона от Королевского общества литературы, почетное членство в Американской академии искусств и литературы и другие.

Будущий писатель Нарайан родился в Ченнаи (Мадрас), в 1906 году, в семье рабочего класса. Его отец был школьным директором. Отца часто переводили на работу в разные места, таким образом, мальчик провел большую часть своего детства с любящей бабушкой Парвати. Именно она научила Разипурама арифметике, мифологии и санскриту. Юноша также посещал множество разных школ в Ченнаи, таких как: Лютеранская миссионерская школа, Высшая школа христианского колледжа. Его интересовала английская литература с самого детства. Привычка читать особенно развилась, когда юноша переехал в Майсур со своей семьей, там, в библиотеке отца, он ознакомился с такими авторами, как Диккенс, Томас Харди, Вудхаус. В 1926 году Нарайан сдал университетский экзамен и поступил в Махараджский колледж Майсура. После окончания учебы устроился на работу в качестве школьного учителя в местной школе. Вскоре после этого Разипурам понял, что может быть счастлив только в том случаи, если будет заниматься написанием художественной литературы, поэтому решил остаться дома и писать.

Решение Нарайана о том, чтобы писать, всячески поддерживалось его семьей, а в 1930 году был создан его первый роман под названием «Свами и его друзья», который отвергли многие издатели. Но книга была важна в том смысле, что именно в ней возник вымышленный город Мальгуди. После женитьбы в 1933 году Нарайан стал репортером газеты и отправил рукопись романа своему другу в Оксфорд, который, в свою очередь, показал это Грэму Грину, он и опубликовал книгу. В 1938 году Разипурам написал роман под названием «Темная комната», посвященный теме эмоционального насилия в браке, его тепло приняли как читатели, так и критики. Первая мифологическая работа автора «Боги, демоны и другие», сборник коротких рассказов, была опубликована в 1964 году.
В 1933 году Нарайан встретился со своей будущей женой Раджам, 15-летней девочкой, в которую он по уши влюбился. Они смогли пожениться, несмотря на множество астрологических и финансовых препятствий. Раджам умерла от тифа в 1939 году и оставила Нарайану трехлетнюю дочь, чтобы он заботился о ней. Ее смерть вызвала большой шок у писателя, он оставался подавленным и опустошенным в течение длительного периода времени и больше никогда в своей жизни не вступал в брак. Сам Разипурам Нарайан умер в 2001 году в возрасте 94 лет. Он планировал написать свой следующий роман, рассказ о дедушке, незадолго до того, как умер. Писатель очень любил беседовать за чашкой кофе с издателем «The Hindu», Нарасимханом Рамом. Разипурам Нарайан считается одним из трех ведущих писателей индийской литературы на английском языке, наряду с Раджем Рао и Мулком Радж Анандом.