Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Киркпатрик Макмиллан — биография, факты из жизни, фото


Киркпатрик Макмиллан (Kirkpatrick Macmillan) был шотландским кузнецом, которому приписывают изобретение современного педального велосипеда. Будучи простым человеком, он помогал отцу в кузнице. Таким образом, юноша решил изобрести что-то новое. Так был создан двухколесный велосипед, который нужно было подталкивать, опуская ногу на землю. Во время работы идея самоходной машины впервые пришла в голову Макмиллану. Вскоре он начал работать над этим изобретением, а в 1839 году придумал первую действующую модель педального велосипеда. Интересно, что для Киркпатрика велосипед был просто машиной, которая помогала ему преодолевать большие расстояния за меньшее время. Кроме того, это дало ему возможность исследовать маршруты страны. Он на тот момент еще не осознавал огромный потенциал велосипеда и так никогда и не запатентовал его дизайн. Однако люди, которые увидели велосипед, быстро поняли его ценность и вскоре начали копировать это изобретение. Одним из таких людей стал Гэвин Далцелл, который скопировал машину и передал дизайн другим людям. Именно этот человек почти полвека считался изобретателем велосипеда. Первый велосипед Макмиллана можно увидеть в Музее транспорта Глазго.

Киркпатрик Макмиллан родился 2 сентября 1812 года в Кейр Милл, Торнхилл, Шотландия. Его отец, Роберт Макмиллан, был кузнецом. В детстве Киркпатрик занимался различными работами. Сопровождая своего отца в кузницу, он получил знания о том, как работают механические устройства, и узнал об их металлической обработке. Когда Макмиллану исполнилось 22 года, он стал помощником Уолтера Скотта, 5-го герцога в замке Драмланриг. Позже Киркпатрик оставил это место, чтобы помочь отцу в его работе.

Во время работы с лошадьми Макмиллану впервые пришла в голову идея создания транспортного средства, которое двигалось бы вперед. При этом человек мог бы не отталкиваться ногами от земли. Так возникла мысль о самоходном велосипеде. Он начал работать над своей идеей. В 1839 году Киркпатрик завершил работу новой машины, которая стала предшественником современного велосипеда. Это был велосипед с педалями из дерева. У него были железные диски в деревянной оправе, рулевое колесо впереди и большое колесо сзади. Используя шатуны, он связал заднее колесо с педалями. Первый механизм Макмиллана требовал от наездника экстремальных физических усилий. Велосипед продвигался вперед горизонтально, с помощью возвратно-поступательных движений, когда всадник клал ногу на педаль. Соединительные стержни помогли задним колесам продвинуться вперед. Они работали как штанги, соединяющие колеса на паровозе. Несмотря на тяжесть техники и огромные физические усилия, которые нужно было приложить, чтобы ездить на велосипеде, Макмиллан вскоре освоил езду на созданном механизме и использовал велосипед для поездок по необъятным проселочным дорогам, совершив четырнадцатимильное путешествие в Дамфрис. Благодаря велосипеду, путешествие заняло у него меньше часа. В 1842 году изобретатель отправился в Глазго из Дамфриса на своем велосипеде. Он намеревался преодолеть расстояние в 68 миль за два дня. Во время езды Макмиллан сбил маленькую девочку в Горбалс, причинив ей небольшие травмы, и был оштрафован на пять шиллингов. Это был первый зарегистрированный случай езды на велосипеде Макмиллана. Простой кузнец никогда не думал о патентовании своего изобретения или попытке продать его. Для него велосипед был просто средством, которое позволяло ему проезжать по тихой сельской местности. Однако люди, которые видели велосипед Макмиллана, вскоре осознали потенциал этой машины.

В 1854 году Макмиллан связал себя узами брака с Элизабет Голди. У их пары родилось двое детей. Этот изобретатель отошел в мир иной 26 января 1878 года. Мемориальная доска на его семейной кузнице гласит: «Он построил лучше, чем знал». В знак памяти об этом человеке, который подарил миру удовольствие, получаемое от езды на велосипеде, первоначальное изобретение Макмиллана можно увидеть в Музее транспорта Глазго.