Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Лора Эшли — биография, факты из жизни, фото



Лора Эшли (Laura Ashley) была модельером и бизнесменом из Уэльса. Она имела скромное происхождение, росла в религиозной семье среднего класса. Интерес Лоры к дизайну был унаследован от ее бабушки, а также в то время, когда Лора находилась в Лондоне и работала секретарем Национальной федерации женских институтов. Здесь девушка начала разрабатывать дизайн ковриков для стола, платков, чайных принадлежностей и т.д. Это была работа на условиях неполного рабочего дня. Но скоро ее особенные цветочные рисунки викторианской тематики на платочках стали очень известными, и владелец такого бренда, как Джон Льюис, начал покупать их у нее. К тому времени Лора расширила свою незначительную деятельность и открыла небольшое предприятие, основанное на фабрике. Это стало возможным благодаря ее мужу, Бернарду Эшли и его оперативной помощи. Вскоре магазины и фабрики Лоры Эшли были распространены по всей Англии и Европе, и вся семья Эшли была вовлечена в бизнес. Ее феноменальный успех в дизайне одежды, которая должна была соответствовать стилю и комфортности домохозяек, был, возможно, навеян сельской эстетикой Уэльса. Это действительно заслуживает похвалы, поскольку в то время, когда Лора Эшли становилась популярной, ее проекты напрямую оспаривались.

Лора Эшли родилась в Мэртир Тидвилле, Уэльс, и воспитывалась в семье баптистов. Сначала она училась в Уэльсе в школе Маршалла, но вскоре была переведена в школу Элмвуд. В возрасте 13 лет ее отправили обратно в Уэльс. Вскоре девушка покинула школу и присоединилась к Королевской военно-морской армии женщин в 1942 году.

После службы Эшли переехала в Лондон, чтобы работать секретарем Национальной федерации женских институтов с 1945 по 1956 год. Она обосновалась в столице со своим мужем. Работая секретарем и заботясь о своей семье, Лора также приступила к разработке проектов развития своего института, например, создавала дизайны платков, салфеток, талисманов и т.д. Этому ремеслу девушка научилась у своей бабушки. Лора и ее муж Бернард потратили 10 фунтов стерлингов на дерево для рамы, красители и несколько ярдов полотна. Таким образом, дизайнер начала создавать работы по печати на ткани. В 1953 году она с помощью этой техники создала платки в викторианском стиле. Очень быстро, ее работы (а именно платки) стали очень известными, и крупные розничные бренды начали покупать их. Муж Эшли оставил свою дневную работу, чтобы справиться с растущими требованиями семейного бизнеса. Лора отвечала за дизайн, а Бернард позаботился об операционной стороне бизнеса. Они наняли сотрудников и назвали компанию «Эшли Моунтейн», но позже Бернард сменил название на «Лора Эшли». В 1955 году их семья перевела новую компанию в Кент, а затем в родной город Лоры. Их первый магазин был открыт в Поуисе. Вскоре в Уэльсе были построены фабрики, и к середине 1970-х годов продукция магазинов дизайнера продавалась по всей Европе. Бизнес распространился на такие города, как Париж, Женева и т.д. К 80-м годам бизнес Эшли расширился, выпуская предметы домашнего обихода, и теперь насчитывал около 5000 торговых точек по всему миру. К этому времени Лора смогла осуществить свою мечту — открыть магазин в Кардиффе, Уэльс. Дело начиналось с разработки платков и в конечном итоге переросло в целую промышленность.

Работая в Лондоне, Лора встретила инженера Бернарда Эшли в молодежном клубе в Веллингтоне и вышла за него замуж в 1949 году. Именно муж помог ей реализовать свою мечту о создании собственного бизнеса. У пары родилось четверо детей, и все они были вовлечены в семейный бизнес. Дэвид — спроектировал магазины, Джейн — официальный фотограф компании, Эмма и Ника — дизайнеры одежды. В 1985 году Лора Эшли посетила своих детей, чтоб отпраздновать 60-летие. Случилась трагедия — она выпала из окна дома дочери в Котсуолдсе, попала в больницу, но умерла после того, как в течение 9 дней находилась в коме. Ее похоронили в Поуисе, Уэльс. Муж дизайнера умер от рака в 2009 году.