Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Пхулан Деви — биография, факты из жизни, фото


Известная как «бандитская королева Индии», Пхулан Деви превысила пределы ожидаемого и стала членом парламента. Она родилась в бедной семье, где рождение девочки воспринималось как бремя, вышла замуж в очень раннем возрасте за человека намного старше. Ее муж совершил много зверств по отношению к Пхулан, что в конечном итоге вынудило ее бросить мужа. Девушке пришлось подвергаться еще большему унижению и насилию, прежде чем она решила стать членом банды. Ее даже посадили в тюрьму. После своего освобождения, Пхулан решила вести достойную жизнь и стала политиком. Однако ей не удалось провести много лет своей жизни в качестве политика, поскольку ее застрелили в Дели в 2001 году. Деви написала книгу о своей жизни с помощью Пола Рамбали и Мари-Терезы Куни. Было снято несколько художественных и документальных фильмов об истории жизни этой женщины. «Королева бандитов» (1994) — самый известный из них.

Пхулан родилась 10 августа 1963 года в деревушке недалеко от города Джалаун, Уттар-Прадеш. Была младшим ребенком своих родителей. У нее было три брата и три сестры, но только Пхулан и одна из ее сестер дожили до совершеннолетия. Девочка родилась в касте Маллах (лодочников) и считалась не более чем бременем для своей семьи. Поскольку ее родственники были бедны, она не могла получить формальное образование. Свой сильный и вспыльчивый характер Пхулан показала, когда ей было всего 10 лет. Один из двоюродных братьев предложил срубить дерево ним, которое росло на куске сельскохозяйственных земель, принадлежавших предкам семейства. Идея была отвергнута Пхулан. И хотя брат сказал, что хочет выращивать урожай на земле для получения дальнейшей прибыли, девочка чувствовала, что он пытается обмануть, и, следовательно, твердо стояла против его предложения. Во время протеста она продолжала стоять на своем, пока не упала без сознания от удара кирпичом.

Она неоднократно подвергалась изнасилованию и жестокому обращению со стороны ее мужа, и после многих попыток убежала от него и вернулась к себе домой. Между тем, ее двоюродный брат обратился в полицию, утверждая, что девушка украла у него драгоценности (золото и наручные часы). Пхулан была арестована и подвергалась физическому насилию со стороны полицейских в течение трех дней. Точная причина, по которой Деви решила заняться бандитизмом, неясна. Некоторые говорят, что она была похищена бандитами, чем и было вызвано решение стать одной из них. Другие считают, что девушка просто хотела начать новую жизнь и, следовательно, решила присоединиться к группе бандитов. В своей книге сама «королева бандитов» говорит, что «это был просто выбор судьбы». После вступления в группу дакоитов она влюбилась в Викрама Маллаха. Этот человек убил лидера банды Бабу Гуджара, когда тот попытался изнасиловать девушку. Затем Викрам стал новым лидером банды. Члены банды закололи бывшего мужа Пхулан на глазах у всей деревни. 14 февраля 1981 года Пхулан Деви вернулась в Бехмай, чтобы отомстить всем тем людям, которые плохо с ней поступили, но не нашла никого из них. Расстроенная из-за этого, девушка выстроила 30 человек и убила 22 из них. Инцидент в Бехмае спровоцировал волнения по всей стране, благодаря этим событиям она прославилась как «бандитская королева» и стала самым разыскиваемым преступником Индии. Но, тем не менее, ее трудно было осуждать, так как Деви поддерживала людей из низших каст. Вскоре ее назвали индийским Робином Гудом, а средства массовой информации изображали эту женщину как героиню. Ее посадили в тюрьму на 11 лет, но сняли все обвинения в 1994 году.

Пхулан Деви была замужем за человеком по имени Лал Путти. У нее с ним не было детей. Пхулан была застрелена возле своего бунгало в Дели 25 июля 2001 года. Главный подозреваемый, Шер Сингх Ран, был приговорен к пожизненному заключению 14 августа 2014 года. Даже сегодня эта женщина считается индийским Робином Гудом. Деви, уважительное прозвище, было подарено ей людьми, принадлежащим к нижней касте.