Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Фернандо Пессоа — биография, факты из жизни, фото


Фернандо Антонио Ногейра Пессоа (Fernando Pessoa) был известным литератором 20-го века и величайшим поэтом, который писал на португальском языке. Он являлся многогранной литературной личностью, захватывая такие аспекты, как литературная критика, публицистика, перевод, практическая астрология и оккультизм. Пессоа родился в Португалии, но большую часть своей юности провел в Южной Африке со своей матерью и отчимом. Он отправился в Кейптаунский университет и там, можно сказать, влюбился в английский язык. По возвращению в Португалию в 1905 году, началось его литературное путешествие. Фернандо работал над переводом коммерческого литературного материала для различных журналов, а позже открыл свое собственное издательство. Этот человек был уникальным писателем, который использовал гетеронимы. У него было, по меньшей мере, 72 гетеронима, кроме Фернандо Пессоа. Он предпочитал писать так, поскольку это давало ему возможность уйти от своей индивидуальности и создавать что-то исключительное. Литератор также интересовался духовными практиками и оккультизмом, был известен как человек, который может выступать посредником между духами мертвых и живыми людьми. О таком опыте автор пишет во многих своих работах. Пессоа также практиковал астрологию и составлял гороскопы. Большая часть его творчества была опубликована только после его смерти. При жизни у него была возможность опубликовать только одну книгу на португальском языке «Mensagem».

Фернандо Пессоа родился в Лиссабоне, Португалия, в семье Жуакина де Сеабра Пессоа и Марии Ногейра. Его отец умер от туберкулеза, когда ему было всего 2 года, и мать снова вышла замуж. Мальчик отправился со своей матерью в Южную Африку. Его отчим был военным офицером из Португалии, который дислоцировался в Дурбане. Фернандо отправился в школу святого Иосифа, позже перешел в среднюю школу Дурбана в 1899 году. Он поступил в университет Кейптауна для получения высшего образования. Спустя некоторое время, будущий поэт так свободно и хорошо овладел английским языком, что даже получил премию королевы Виктории за лучшее эссе на английском языке.

В 1904 году, когда Пессоа исполнилось всего 16 лет, было опубликовано его первое стихотворение в издании «Натал Меркьюри» под псевдонимом Ч. Р. Анон. Поэт вернулся в Лиссабон в 1905 году для изучения дипломатии. Но из-за плохого состояния здоровья и нестабильной политической ситуации в стране ему пришлось прекратить учебу и заняться самообразованием. В 1907 году он вложил деньги, полученные в наследство, в создание своей издательской компании «Empreza Ibis», но ее закрыли в течение 3 лет. В это время Пессоа сильно повлиял на многих писателей и поэтов XX века, сотрудничал с группой художников. В 1915 году начал работу в литературном журнале «Орфей», таким образом, пытаясь ознакомить португальского читателя с модернистской литературой.

Семья Пессоа вернулась в Лиссабон из Претории после смерти отчима поэта. Они поменяли около 15 мест жительства по всему городу, переходя из одной арендованной комнаты в другую, в связи с их финансовыми проблемами в период с 1905 по 1921 год. Фернандо умер от цирроза в 1935 году, в возрасте сорока семи лет. Останки Пессоа в 1988 году были перенесены в монастырь иеронимитов в Лиссабоне, где Васко да Гама, Луиш де Камоэнс и Алешандре Эркулано также были погребены. Говорят, что Фернандо Пессоа мог видеть «магнитные ауры», которые похожи на радиографические изображения. Этот известный португальский поэт разработал более 1500 астрологических карт таких известных людей, как: Уильям Шекспир, лорд Байрон, Оскар Уайльд, Шопен, Робеспьер, Наполеон I, Бенито Муссолини, Вильгельм II, Виктор Эммануил III, Альфонсо XIII, Салазар. Пессоа был поклонником эзотерики, оккультизма, герметизма и алхимии. Наряду со спиритизмом и астрологией он также практиковал розенкрейцерство, неоязычество и масонство, о чем упоминал в своих литературных произведениях. Поэт оставил много неопубликованных рукописей и фрагментов (около 25000 текстов, которые до сих пор редактируются и переводятся).