Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Лилиан Хеллман — биография, факты из жизни, фото


Лилиан Хеллман (Lillian Hellman) считается одним из самых значимых американских драматургов. Она писала сценарии для многих фильмов. Ее карьера началась с того, что Лилиан редактировала сценарии студии MGM. Писатель Дэшилл Хэммет стал ее компаньоном и критиком и поощрял ее к написанию сценариев. Во время визита в Германию женщина впервые ощутила антисемитскую политику нацистской партии. Некоторые из ее работ, например пьесы «Watch on the Rhine» («Стража на Рейне»), «The Search Wind» («Порыв ветра») и экранизация «The North Star» («Северная звезда») отразили антифашистскую позицию писательницы. В ее стране с подозрением относились к ее восхищению коммунистической политикой. После Второй мировой войны Америка была охвачена антикоммунистической истерией. Позже Хеллман разочаровалась в функционировании Коммунистической партии. Ее успешными пьесами являются: «Детский час», «Лисички», «Осенний сад», «Игрушки на чердаке». Она писала о лесбиянках, когда эта тема еще была табу, и не верила в институт брака. Три тома ее мемуаров, которые она опубликовала, были также хорошо восприняты. Ее помнят как человека, который намного опередил свое время.

Эта писательница родилась 20 июня 1905 года в Новом Орлеане, имела еврейское происхождение. Ее родителей звали Джулия Ньюхаус и Макс Хеллман. Отец был продавцом обуви. Семья переехала в Нью-Йорк, когда ей было пять лет. В США Лилиан проводила полгода с родителями, а полгода жила с тетями в Луизиане. Девушка училась в университетах Нью-Йорка и Колумбии, но не получала дипломов. В 1925 году она связала себя узами брака с драматургом Артуром Кобером, но они часто жили порознь. Путешествуя по Европе, Хеллман возобновила учебу в Бонне. Растущий антисемитизм заставил ее вернуться в Америку.

Она стала редактором в студии MGM и получала 50 долларов в неделю. Работа заключалась в написании резюме для романов, которые можно было использовать в качестве сценариев. При поддержке автора Дэшилла Хэммета, Лилиан написала пьесу «Детский час» в 1933 году. Из-за темы лесбиянства творчество Хеллман было запрещено в Чикаго, Бостоне и Лондоне. Это принесло ей славу и финансовый успех. Позже компания «Goldwyn Pictures» предложила ей написать сценарий для фильма 1935 года «The Dark Angel» («Темный ангел»). Это история двух мужчин, конкурирующих за любовь женщины. В этом же году драматург присоединилась к Гильдии сценаристов. В 1936 году Хеллман объединилась с литературными источниками, в том числе с Эрнестом Хемингуэем, был снят фильм «Испанская Земля», осуждавший генерала Франко в гражданской войне в Испании. Ее пьесы, написанные во время Второй мировой войны, протестовали против фашизма. «Стражу на Рейне» показали 378 раз на Бродвее. «Порыв ветра» был отрицательно воспринят коммунистами. Полуавтобиографическая пьеса «Игрушки на чердаке» также имела огромный успех на Бродвее в 1960 году, было показано 464 спектакля. В пьесе 1951 года «Осенний сад», которую критики считают лучшей работой Лилиан Хеллман, обсуждается разочарование, которое испытывают люди, когда наступает средний возраст.

Лилиан Хеллман развелась с Артуром Кобером в 1932 году. Между тем, автор Дэшилл Хэммет стал ее спутником и критиком. У нее также были отношения с дипломатом Джоном Мелби и издателем Ральфом Ингерсоллом. Писательница умерла 30 июня 1984 года, в возрасте 79 лет, от сердечного приступа у себя дома в Массачусетсе. Этот великий драматург однажды ответила на вопрос, оспаривающий ее коммунистическую принадлежность, таким образом: «Я не могу, и не буду идти против своей совести в соответствии с модой этого года». «Лилиан и Даш», вымышленная биография, написанная Сэмом Топероффом, красочно описывает роман драматурга с великим писателем.