Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Будда Гаутама — история жизни, учения


Будда Гаутама был духовным лидером, благодаря чьим учениям был основан буддизм. Считается, что он жил в восточной Индии или Непале в VI-IV вв. до н.э. Он родился принцем и провел свое детство в роскоши. Потерял мать в раннем возрасте, а его любящий до безумия отец изо всех сил старался оградить своего маленького сына от бедствий мира. Когда Будда был маленьким мальчиком, некоторые мудрые ученые предсказывали, что он будет знатным правителем или известным духовным лидером. Его отец надеялся, что сын однажды станет великим королем. Принца держали подальше от всех форм религиозного знания, он не имел понятия о старости, болезни и смерти. Однажды, путешествуя по городу на колеснице, юноша увидел старика, больного и труп. Это новое знание о страданиях в мире породило несколько вопросов в его голове, и принц вскоре отказался от всех своих мирских дел, чтобы отправиться в путешествие по самопознанию. Наконец, после долгих лет тщательного размышления и медитации, он нашел Просвещение и стал Буддой, что означает «просвещенный».

Многие детали относительно ранней жизни Будды Гаутамы окутаны тайной. Считается, что он родился в Лумбини (территория современного Непала) в VI веке до н.э. Его именем было Сиддхаттха Гаутама. Отец, правитель Шуддходана, был лидером большого клана, а матерью Будды была королева Махамайя. Она вскоре умерла. Когда Сиддхаттха был маленьким мальчиком, мудрецы пророчили, что он будет либо величественным правителем, либо военным деятелем, или станет духовным лидером. Отец не хотел, чтобы принц узнавал о трудностях и страданиях людей, поскольку боялся, что такое знание может побудить мальчика к духовности. Поэтому он проявил большую заботу о том, чтобы сын был воспитан в уединении и избегал знания таких процессов, как старение и смерть. Проведя всю свою жизнь, в замкнутом пространстве дворца, молодой Сиддхаттха стал любопытным и попросил повезти его на экскурсию по городу. Проезжая, он встретил старого искалеченного человека, больного человека, мертвого человека и святого человека без дома. Увиденное потрясло его, поскольку принц не имел понятия о болезни, старости, смерти и аскетизме. Ему объяснили, что все эти вещи являются неотъемлемой частью человеческого существования и что некоторые люди отказываются от своей мирской жизни, чтобы найти ответы на вопросы. Таким образом, Будда понял, что ему нужно искать истину.

В возрасте 29 лет Сиддхаттха покинул свой дворец и семью, чтобы начать аскетическую жизнь. Он думал, что самоотречение даст ему ответы, которые он искал. В течение следующих шести лет этот человек очень мало ел, пока не ослабел. Несмотря на то, что он подвергся большим физическим страданиям, Будда не смог получить ответы, которые искал. Он понял, что жизнь с жесткими физическими ограничениями не помогает достичь духовных целей, и, следовать путем равновесия лучше, чем вести образ жизни с чрезмерным самоотречением. После медитации в течение 49 дней, Гаутама, наконец понял причину страдания, нашел чистое просветление, и в этот момент стал Буддой («тот, кто бодрствует»). Согласно его учению жизненный путь включает в себя правильную точку зрения, правильные ценности, правильную речь, правильное действие, правильное жизнеобеспечение и правильную осознанность среди других.

Когда Будде было 16 лет, его отец устроил ему брак с девушкой такого же возраста по имени Яшодхара. В этом браке родился один сын, Рахула. В конце концов, Гаутама отказался от своей семьи, когда отправился в духовное путешествие как аскет. Его жена ушла в монахини, а сын стал начинающим монахом в возрасте семи лет и провел остаток своей жизни со своим отцом. Гаутама Будда, как полагают, умер в возрасте 80 лет. В момент смерти он сказал своим последователям, что они не должны следовать за любым лидером. Этот человек был очень влиятельной фигурой в мировой истории и главной фигурой в буддизме. Ему поклоняются как проявлению Бога в индуизме. Его как пророка признает мусульманская община Ахмадие и религия Бахаи.